Библиотека Антипаюты получила 31 посылку с книгами | «Красный Север»
0°C

Культура

Библиотека Антипаюты получила 31 посылку с книгами

Фонд сельской библиотеки села Антипаюта Тазовского района пополнился на 216 экземпляров. Книги пришлось фасовать в 31 посылку – все они уже доставлены в северное поселение.


Теперь библиотечный фонд здесь насчитывает без малого 10 тысяч экземпляров. Сейчас, когда библиотека переехала в новое здание, заметно выросло и число посетителей. «Идут и взрослые, и дети, нередко целыми семьями», – рассказывает библиотекарь Татьяна Вакарина.

В конце 2019 года антипаютинская библиотека отметила новоселье, новые площади в пять раз превышают старые: раньше посетители ютились на 26 квадратах, теперь в их распоряжении 134 квадратных метра. Кроме привычных стеллажей, здесь появились детский уголок с Лего, читальный зал с возможностью перейти в виртуальную реальность.

Антипаюта – одно из самых читающих сёл Тазовского района, в 2019 году местную библиотеку посетили 617 человек. Самые востребованный жанр – «этногенез», описывающий путешествия современников в прошлое. Среди самых востребованных авторов – Бушков, Мазин, Курмашев, Прозоров.

Если тазовские дети взахлёб читают Гарри Поттера, то в Антипаюте это произведение пройденный этап, говорит Татьяна Вакарина. Местная детвора до дыр зачитала книгу про вампиров – она всего одна и пользуется огромным спросом.

Сейчас в библиотечной сети Тазовского района идет формирование заявок на 2020 год, и небывалая популярность фэнтези будет учтена.


0

0

0

0

0

0



Темы