Cеверная тематика – на подходе | «Красный Север»
0°C

Культура

Cеверная тематика – на подходе

Салехардская мастерица по авторской росписи керамики редко работает по просьбам знакомых. Предпочитает материализовывать собственные идеи, а готовые изделия дарить.


А всё потому, что если художницу загоняют в жёсткие рамки, работа идёт медленно.

– Мне сложно работать в одном направлении, – признаётся Александра Терещенко. – Если я создала тарелку с цветочным узором, следующая будет мультяшной, например, с котами и домиками. Не завожу себя в тупик, работая в одном стиле.

ЧЕМОДАН С КАРТИНКАМИ. ВИРТУАЛЬНЫЙ

Первую тарелку Саша расписала три года назад. Недавно её авторскую коллекцию пополнила сороковая. На одну тарелку уходит много времени, объясняет девушка.

– Когда училась в институте, было такое понятие, как насмотренность, когда перед дизайнером постоянно мелькают картинки: фотографии, узоры, логотипы, иллюстрации. Постепенно у человека накапливается багаж картинок, который при необходимости его вдохновит. У меня такой багаж накоплен. Когда нужна идея, я закрываю глаза и погружаюсь в себя. Через пару минут всплывает образ будущей тарелки.

Фантом переносит на бумагу, подбирает цвета. Колористику и цветоведение девушка освоила в русско-британском институте управления в Челябинске, где училась на графического дизайнера. Развивать чувство цветового вкуса помогает экспериментирование.

– Шаблонные цвета нередко получаются скучными, – уверена Александра. Поэтому она всегда ищет свежие сочетания.

На работу с эскизом уходит три вечера. Чаще творить получается после работы или в выходные. Любимому делу Александра посвящает всю себя, и уж если закутывается в творческий кокон, то близкие теряют её в соседней комнате. Процесс рисования сопровождает прослушиванием онлайн-книг или просмотром фильма об искусстве. По словам Саши, так информация отлично усваивается.

Когда рисунок готов, художница переносит его на тарелку. Заготовки для будущих изделий заказывает в Интернете, что-то покупает в Салехарде.

Несложные орнаменты удаётся переложить с эскиза на глаз. Для более сложных узоров делает трафарет. После раскрашивает и прорисовывает контуром.

Александра уверена, её настроение отражается в произведениях. В хорошем расположении духа хочется похулиганить, найти новый, сочный тон, добавить цветочные мотивы. Меланхоличные работы отличают строгие черты и более тёмные тона.

– Каждая расписанная мною тарелка имеет свои ассоциации для меня. Я помню, например, какую музыку слушала или какой фильм шёл фоном, и много других маловажных деталей: свет, настроение, погода... Зачем всё это хранится у меня в голове, я не знаю.  Но одно могу сказать точно: только с положительными мыслями и эмоциями я берусь за работу.

РОЖКИ НА ПОДХОДЕ

Чаще других Александра для своих работ выбирает восточные орнаменты. А вот северной тематики в работах художницы нет. Но это только пока.

– Сначала это был принципиальный момент – никаких чумов и оленьих рожек в моих работах, – говорит Саша. – Но люди часто спрашивают, поэтому планирую в скором времени выпустить серию северных работ. Орнаменты будут не примитивными, постараюсь разработать что-то яркое и стилизованное, чтобы было «вкусно».

Кроме росписи керамики, Саша увлекается скетчингом. Это новое направление, его ещё называют искусством быстрых набросков. Рисунки сиюминутные, живые, эмоциональные, передающие атмосферу здесь и сейчас. Задача художника – поймать и запечатлеть время.

Путешествуя по России, художница успела заполнить три блокнота. Из последней поездки в Питер Александра привезла несколько зарисовок. Каждый набросок дополняют факты причастности автора к событию. Например, билеты на спектакль или чек из кафе.


В Питере художнику комфортно.jpg
В Питере художнику комфортно.jpg

– В Питере легко рисуется, и это не смущает окружающих, – говорит Александра. – Если я рисую в парке Салехарда, ко мне обязательно подойдут четыре-пять человек, спросят, чем занимаюсь, дадут оценку работе или попросят нарисовать. Приятно, конечно, но это отвлекает и сбивает весь творческий настрой. В большом городе на художников никто не обращает внимания. Это мне и нужно, чтобы работа получилась глубокой, а я получила от процесса удовольствие.

Тарелочки Александры можно увидеть в Кировской области, Тюмени и Питере. Остальные «прижились» в домах Салехарда. 


0

0

0

0

0

0



Темы