Чемпионы высшей лиги КВН протоптали тропинку к славе для лабытнангцев | «Красный Север»
0°C

Культура

Чемпионы высшей лиги КВН протоптали тропинку к славе для лабытнангцев

Шутить на ходу и бодро держаться на сцене целых три дня учились школьники и студенты Лабытнанги. В роли наставников – Родион Коков и Руслан Шишкин из команды «Вятка». Что из этого получилось, увидел «Красный Север». 


Пробная городская лига КВН в городе Семи лиственниц прошла в 2017 году. Тогда ее участниками стали представители работающей молодежи. В этот раз городской молодежный центр пригласил опытных игроков, чтобы научили тонкостям именно школьников и студентов: в расчете, что они еще поиграют на местном уровне несколько лет.

Руслан и Родион постарались донести до ребят главное: игра в КВН поможет в жизни. 

– Это взаимопомощь, работа в команде, умение общаться, которое пригодится везде, – говорит Родион Коков. Сейчас он пишет сценарии для самых «топовых» проектов СТС и ТНТ. – Я тоже из Надыма, и хочу просто показать – вас никто не может ограничить, никто не может сказать, что человек из маленького северного городка не попадет на Первый. КВН даст возможность поездить и поиграть, увидеть новых людей. Нужно идти дальше и верить в свои силы.

Даёшь больше ямальцев! 

– Это не просто игра, это общее братство. Почти в любом городе вы найдете друзей, которые играют в нее, – уверен Руслан Шишкин. Для него игра стала не только путевкой в жизнь, но и способом преодолеть собственные трудности. – Я очень сильно заикался в школе и, когда в старших классах попал в местную команду КВН, то мне давали самые простые роли без слов. Постепенно получалось всё лучше, а со временем микрофон помог преодолеть себя: сейчас, когда он у меня в руках, я не заикаюсь. И даже оба своих диплома я защищал, говоря в телефон, как в микрофон. Сейчас моя работа – ведущий, и кто бы мог подумать, что заикающийся паренек из Надыма сможет им стать?..

На вопрос, боятся ли чемпионы молодых конкурентов, Руслан уверенно говорил так: «Наоборот, мы хотим, чтобы игроков в КВН становилось всё больше! За три дня отдадим весь наш опыт. Мы пользуемся этими знаниями, но чахнуть над ними не собираемся, надо передавать дальше! Все секреты и лайфхаки расскажем. КВН тем и прекрасен, что тебя всё время «поджимают» молодые, и пусть их путь будет легче нашего – мы шли к чемпионству 18 лет». 

Чемпионы из «Вятки» не намерены забывать про своих учеников: они «законтачились» в соцсетях и обещают оказывать всяческую поддержку юным кавээнщикам.
Чемпионы из «Вятки» не намерены забывать про своих учеников: они «законтачились» в соцсетях и обещают оказывать всяческую поддержку юным кавээнщикам.

Чемпионы из «Вятки» не намерены забывать про своих учеников: они «законтачились» в соцсетях и обещают оказывать всяческую поддержку юным кавээнщикам. Фото: Анна Чернова /КРАСНЫЙ СЕВЕР

Младшие не уступили

Три дня, с утра до позднего вечера, будущие кавээнщики смотрели лучшие выступления, распределяли роли – в каждой команде должен быть фронтмен, сценаристы, звукорежиссер (а вы знали, что от его работы зависит едва ли не половина успеха выступления?). Писали шутки, проходили редактуру и репетировали, репетировали до позднего вечера. 

– За несколько дней мы должны были освоить то, чему другие учатся годами, – говорит Анна Мюленберг, десятиклассница из восьмой школы. – Было очень круто работать с такими специалистами! Это большая честь. 

До итоговой игры, которая прошла 10 ноября, добрались четыре команды: «Без названия», «Дети Газпрома», «Союз юмористов» и «Голос улиц». Сыграли по упрощенной схеме: приветствие и комбинированная разминка. Но борьба вышла нешуточная: самые младшие, ученики 5–6 классов из команды «Без названия», не уступали старшим «коллегам», и отлично сыграли в разминке, что стало решающим. Именно они унесли домой кубок победителей и билеты на выступление команд КВН Арктической лиги.

Запомнился Вадим Софийцев из команды-победительницы, к слову, на сцене он отметил день рождения. 

– Это было незабываемо! – не сдержал эмоций капитан команды. – Вот бы такой КВН проходил у нас почаще. 

Заместитель директора молодежного центра Лабытнанги Асель Нефёдова выразила надежду, что лидер городской игры отправится на окружной фестиваль школьных игр КВН, который проходит в Ноябрьске. 

– Сам проект школы планируем продолжить, – заверила она.


0

0

0

0

0

0



Темы