Чумработницы попали в научный переплёт | «Красный Север»
0°C

Культура

Чумработницы попали в научный переплёт

Пространство и «должностные обязанности» женщины скорректировали ученые. В новой исследовательской работе Стэлла Сэрпиво аргументировала гипотезу о том, что женщина не только хранительница домашнего очага, но и культуры своего народа.


Книгу презентовали в научной библиотеке МВК им. Шемановского. Интерес к монографии оказался настолько велик, что читальный зал с трудом вместил всех желающих.  Последний раз чумработницы попадали в научный переплет в середине прошлого века.

Сейчас при написании монографии Стэлла Сэрпиво пользовалась не только известными этнографическими исследованиями, но и провела собственное расследование: опросила более четырехсот женщин – тундровичек и селянок. Выяснила, что сохранение традиционной культуры ее родного народа напрямую связано с женщиной.

– Данные опроса таковы, что, например, восемнадцатилетние девчушки, ведущие кочевой образ жизни, знают свои традиции и придерживаются их, а вот в поселке даже женщины средних лет о них не помнят, – комментирует Стэлла Сэрпиво, младший научный сотрудник Научного центра изучения Арктики. – В первую очередь меня интересовали родильный обряд и свадебный. Я не затрагивала похоронный, потому что он меньше остальных подвержен трансформации. А вот свадебные традиции осовременены. Раньше обряд проводили в тундре, а в загсе регистрировались по случаю.

Научные выводы о роли женщины в общем процессе «архивирования» традиций автор сделала на основе полевых материалов, социологического анализа и личного опыта.

Стэлла Сэрпиво родилась в семье оленевода. После учебы продолжительное время жила в тундре и, как все, вела хозяйство. Продуманный до мелочей уклад жизни тундровиков во многом держится на плечах хозяек. Даже тот факт, что по одежде мужчины судят о женщине, говорит о многом. Ведь оценивается не только аккуратность и чистота одежды, а соблюдение всех «паспортных» атрибутов, по которым в тундре  узнают о статусе, возрасте и семейном положении без документа.


0

0

0

0

0

0



Темы