«Чёрную Африку» впервые завезли в Салехард | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:02, 29 марта 2023

Культура

«Чёрную Африку» впервые завезли в Салехард

В главном музее Ямала в Салехарде открылась выставка «Черная Африка». В коллекции – ритуальные маски, обрядовые статуэтки, бронзовая пластика, оружие и многокилограмовые украшения. Есть скульптуры и деревянные предметы с резьбой, бронзовое литье,  предметы быта и ткани ручной работы. Всего более двухсот экспонатов.


Как вы думаете, откуда выставка прибыла? Без подсказки не угадаете. Из Новосибирска! В местном музее решили, что в их фондах обязательно должны быть африканские экспонаты и выкупили их у коллекционера. К слову, экспозиция впервые покинула «родные места».

– Мы любим контрасты. Они, как известно, работают безошибочно, – рассказывает Наталья Кабакович, лектор – экскурсовод новосибирского краеведческого музея. – У нас в Сибири много снега, выставляешь «Черную Африку» и все в большом восторге. И согласитесь, мы все любим магию. Интересных вещей много. Все предметы подлинные. Все они являются репрезентацией, но даже если вещь выполнена в 21 веке, она сохраняет в себе традиции, использовалась в ритуалах. Работала, так сказать.

Здесь каждый предмет достоин внимательного рассмотрения. Не проходим мимо витрины с мини-копьями. По «визитке» узнаем, что за стеклом настоящее богатство. Такими монетами расплачивались в Либерии. Рядом монеты покрупнее, ими в нужный момент можно было даже защищаться.

Эта экспозиция рассказывает о культуре двадцати больших и малых народов, населяющих государства Западной и Центральной тропической Африки. Многих из них уже нет. Но в традиционном искусстве и предметах быта  – их история.

– Смотрите, это богиня детородства. Она обязательно исполнялась с ребенком. Мы видим интересную дисковидную голову – продолжает экскурсовод. – Ее поглаживали и, возможно, подкармливали. Но в тоже время она могла быть игрушкой для девочки. При этом она оставалась могущественнейшим духом.

Эта выставка об Африке, которую мы почти не знаем. Она не выглаженная на потребу первым европейцам, пришедшим на «черный континент», а неказистая, от этого еще более притягательная.

– Вот этот дух с рогом – манкиси. Он был очень зол и опасен. Это домашний дух – защитник семьи. С ним нужно было обращаться очень осторожно. Его так боялись, что даже переносили на палках, – рассказывает Наталья. – Как он получал магическую силу? В нем находилась специальная травяная смесь, которая зачастую помещалась под рог. В глаза часто вставлялись зеркала, чтобы навести дополнительный ужас. Его можно было просить об исполнении желаний. Он отлично справлялся с напусканием зла на врагов. Это была его специализация. А для этого его нужно было очень хорошо кормить. Ему смазывали рот едой, вокруг укладывали разные лакомства. Хвалили, а иногда с ним даже дрались. Есть такие сведения, да. Если он плохо справлялся со своими обязанностями, мог и схлопотать от хозяина.  


ТОЛЬКО ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ ВЕРЯТ В МАЛЕНЬКИХ БОГОВ 

Экспонаты выставки «Черная Африка» относятся к языческой вере. По словам тюменского студента из Ганы, в наши дни на его родине такие встречаются очень редко.

– Давным-давно, когда в Африке не было ислама и христианства, люди верили в магию – маленьких богов, – говорит студент Тюменского индустриального университета Дало Донг-Бене Пуобаар. – Сейчас в Гане 60 процентов христиан, 35 – мусульман, и только пять верят в таких вот маленьких богов. Среди моих знакомых в Гане есть такие люди, – сказал будущий разработчик недр. В разговоре стало понятно, что такие люди не похожи на наших староверов – очень открытые, просто живут по своему «уставу».

Донг-Бене сказал, что раньше такие вещи очень берегли, передавали по наследству и в то время они вряд ли могли попасть к ученым в Россию. Сейчас много тех, кто принял другую религию, побросал ритуальную атрибутику, бывает – продают, воруют. В этих вещах историческая ценность, и пусть уж они лучше попадут в руки ученых, заключил иностранный студент.

В том, что атрибуты африканских шаманов экспонируются, студент видит своеобразную пользу.

– Главное, чтобы люди знали, какая Африка сегодня и забыли дремучие стереотипы вроде таких: «в Африке люди носят такие вещи, как украшение», или еще хлеще – «живут в лесу», – говорит Донг-Бене.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:02, 29 марта 2023

Темы