Денис Мацуев пообещал прислать на Ямал новый рояль | «Красный Север»
0°C

Культура

Денис Мацуев пообещал прислать на Ямал новый рояль

Пианист-виртуоз исполнил программу, которая обыграна на многих мировых сценах, и пообещал прислать на Ямал новый рояль.


На сцене КДЦ прозвучал один из самых известных сольных концертов Дениса Мацуева. Без нот пианист исполнил Большую сонату Петра Чайковского, третью сонату Бетховена и вариации Рахманинова на тему Корелли.

– Для меня это дебют. Всегда с особым трепетом отношусь к выходу перед публикой, которая видит меня вживую первый раз, – признался Денис Мацуев.

После длительных переговоров, которые держали поклонников в напряжении, все-таки удалось вписать Салехард в плотный график пианиста. В окружную столицу он прилетел из Москвы, где прошел гала-концерт в честь 30-летия фонда «Новые имена», который он возглавляет. И произошло это буквально за несколько часов до концерта.

Видео: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

По словам виртуоза, для него не существует разницы, где играть – в самом знаменитом зале мира или в ДК. Салехардский зал, к слову, гость назвал отличным, а вот от инструмента был не в восторге.

– Но мы сделаем так, чтобы хороший инструмент появился здесь в самое ближайшее время. Ручаюсь, – подчеркнул Денис Мацуев. И пообещал вернуться – причем не один, а с профессорами Московской консерватории.


0

0

0

0

0

0



Темы