Дождливую Москву греет осенняя тундра | «Красный Север»
0°C

Новости дня

Дождливую Москву греет осенняя тундра

За северными сокровищами потянулись жители и гости Белокаменной. В культурно-выставочном центре «Сокольники» распахнула двери XII международная выставка-ярмарка, на которой собрались мастера и художники коренных народов Севера и Дальнего Востока.


Экспозиция Ямала – в центре внимания. Арктический регион в этот раз «говорит» красками осенней тундры. Здесь собраны работы умельцев из Шурышкарского, Приуральского, Тазовского, Пуровского, Надымского районов. В фестивале «Кочевье Севера», который традиционно проходит в рамках международного форума, будут участвовать детский хантыйский фольклорный коллектив «Опаль тутые», артисты и исполнители из разных муниципалитетов Ямала.

По словам Григория Ледкова, президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, выступающего соорганизатором, с каждым годом выставка становится все сильнее, ярче, красочней и профессиональней.

– Мы вместе каждый год делаем этот праздник. Наш форум становится настоящим событием. Я рад видеть здесь наших старейшин, особенно приятно смотреть на маленьких детей, одетых в национальную одежду, говорящих на родном языке. Наша задача и состоит в том, чтобы было продолжение наших традиций, – приводит цитату лидера коренных пресс-служба ассоциации.

Выставка-ярмарка «Сокровища Севера» продлится до 1 мая. Под занавес определят лучшую экспозицию, изделие художественных промыслов, а также национальную кухню и жилище.

В деловой повестке парламентские слушания в Государственной Думе, посвященные законодательной защите коренных, семинары на тему сохранения традиционной культуры и перемен в питании кочевников.


0

0

0

0

0

0



Темы