«Душу Севера» охраняют шаманы и пеликены | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:48, 20 сентября 2023

Культура

«Душу Севера» охраняют шаманы и пеликены

Есть вопрос, который не дает крепко спать по ночам? Задайте его Шаману… Эйнштейна. Он сейчас как раз гостит в главном музее Ямала в Салехарде. Представляет Якутск на выставке косторезного искусства.


Фото: Екатерина Золотарёва / «Красный Север»
Фото: Екатерина Золотарёва / «Красный Север»

Есть здесь и ямальские шаманы, и их «коллеги» из других регионов. Они устроили всероссийский «слет» в витринах, а их создатели – в выставочном зале. Косторезы – авторы фигурок национальных кудесников съехались, чтобы обменяться опытом и посоревноваться. В рамках выставки «Душа Севера» традиционно проходит конкурс художественной резьбы по кости. В этом году все творят на тему – «Мы и Арктика».

– У меня скульптура будет состоять из двух деталей. Одна – медведь – символ Арктики. Он живет рядом с большой водой, – рассказывает Галина Хабарова, участница конкурса. – Там, где море, – рыба, птицы. А если мишку повернуть другим боком, то на «берегу» появляются люди. 

Косторез Галина Хабарова – мастер известный. Создала семейную артель, в которой вместе с ней трудятся сыновья и невестка. На выставке представлены работы каждого из них. Сыновья, к слову, добились больших успехов в одном из самых сложных направлений резьбы по кости. Они создают иконы, с использованием техник мастеров XVIII–XIX веков. Срок службы таких творений не меньше ста лет.

– Мы все отучились в Ломоносовской школе резьбы по кости. Детям предлагали учиться два года вместо трех. Я сказала, что мне нужны мастера, а не полуфабрикаты, – говорит Галина Хабарова. – Поэтому учились сколько нужно. Но, конечно, были времена, когда им хотелось чего-то нового. Трудно идти по стопам родителей. Прошли годы, и они сказали мне спасибо за профессию.

На выставке представлены работы ведущих косторезных школ. География обширная – Архангельская, Магаданская, Тюменская и Мурманская области, Красноярский край, Якутия, Чукотка и Ямал. В Салехард приехали 79 мастеров. На творческое испытание заявились 23 костореза. Над конкурсными работами они трудились два дня. На выбор участникам предлагали три материала – рог оленя, лося и кость мамонта. Итоги творческого состязания организаторы объявят в воскресенье, 18 ноября. 

– Помню нашу первую выставку. Уже тогда ребята приезжали из средней России, Удмуртия была. А сейчас мы насчитали восемь школ резьбы по кости, – комментирует Сергей Лугинин, член жюри конкурса. – Резьба по кости – мощнейшее искусство. Хочется, чтобы больше людей заходили на экспозицию знакомиться с работами ведущих мастеров. Не у всех есть такая возможность.

Выставка проходит раз в два года. За многолетнюю историю «Душа Севера» стала визитной карточкой ямальской косторезной школы и своеобразным «центром по переливанию крови». И не только потому, что бормашины, которыми работают мастера, похожи на капельницы, выставка насыщает душу мастеров «кислородом» – вдохновением.

– Это единственная выставка в стране, где могут собраться косторезы, – говорит Галина Хабарова. – Резчик по кости очень редкая профессия. Для молодых мастеров очень важно видеть, как работают последователи разных косторезных школ. И здорово, что сделать это можно на одной площадке. Здесь мы встречаемся большим кругом, вдохновляем друг друга. У меня, к примеру, по возвращению всегда столько идей, что я непременно создаю новую коллекцию… 

Помимо выставки и конкурса, мастера участвуют в мастер-классах, а в рамках творческой лаборатории обсуждают наболевшие вопросы. Например, как художественный косторезный промысел превратить в инструмент при создании регионального сувенира. С таким размахом подойти к теме позволяет статус мероприятия. С этого года встреча проходит в формате всероссийского мероприятия. 

– Эти творения – абсолютно штучный товар, который невозможно подделать, – отмечает Евгений Колтунов, директор департамента культуры ЯНАО. – Выставка известна мастерам, они ждут ее и рады быть ее участниками, поэтому здесь всегда много мастеров из других регионов. И если всё будет и дальше развиваться такими же темпами, этот форум станет международным.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 05:48, 20 сентября 2023

Темы