Два человека на место: что ждет желающих трудится в сфере культуры на Ямале | «Красный Север»
0°C

Культура

Два человека на место: что ждет желающих трудится в сфере культуры на Ямале

На Ямале средняя предлагаемая зарплата в сфере культуры – 42 тысячи рублей, средняя ожидаемая – 47 тысяч, а на одну вакансию претендуют два человека.


Вакансии и резюме профессиональной отрасли «Искусство, развлечения, масс-медиа» Ямала за последние 12 месяцев проанализировала компания HeadHunter. В топ-5 самых востребованных у работодателей специализаций вошли «Журналистика» – 38% от общего числа вакансий, «Дизайн, графика, живопись» – 36%, «Телевидение» – 34%, «Радио» – 12% и «Мода» 10%.

Несколько иначе распределились предпочтения соискателей: наибольшее количество ищущих работу хотели бы трудится на телевидении – 33 % и в журналистике – 31 %. Место дизайнера ищет 18 %, занялись бы фотоделом 14 %, считают себя специалистом в музыке 13 %. При этом, на одну вакансию претендуют в среднем два человека – конкуренция в два раза ниже средней по рынку.

Аналитики отмечают, именно в сфере культуры – большая доля удаленных сотрудников. Так, вне офиса трудятся 55% специалистов, и только 8% из них – в штате компаний. Преимущества очевидны: фрилансеры самостоятельно распределяют свое рабочее время, экономят время и деньги на дорогу, зачастую и вовсе работают из другого региона.

Респонденты компании HeadHunter, участвовавшие в опросе, на текущем месте работы чувствую себя вполне стабильно и не испытывают серьезной угрозы увольнения. Однако некоторые высказались о сложности с поиском вакансий и необходимости дополнительного заработка, а каждый второй заявляет о том, что именно 2019 год будет наиболее сложным в работе.


Подготовила Елена Миленина


0

0

0

0

0

0



Темы