Февральские морозы остановят блинами | «Красный Север»
0°C

Культура

Февральские морозы остановят блинами

Как отдыхаем в последний месяц зимы? Сверяем календари! Скучать не придется. Но и похудеть не получится. Масленица же! Будем жарить и угощать. Встречаемся на городских площадках, чтобы померзнуть, а отогреваться бежим в концертные залы. Там концерты и спектакли на любой вкус. Не верите? Загляните в нашу афишу.



НОВЫЙ УРЕНГОЙ

Лия Ахеджакова познакомит с внуком

Сюжет спектакля «Мой внук Вениамин» напоминает гоголевскую «Женитьбу». Только у классика жених сбегаетперед самой свадьбой, а в спектакле сразу после. И почему так происходит? Советскую версию

развития и покажет постановка.

• 2 февраля в музее изобразительных искусств откроется выставка «Сталинград – символ мужества». В экспозиции представят предметы, связанные с темой Великой Отечественной войны. Также выставят картины, написанные тушью, акварелью, маслом под общим названием: «Пером и кистью, и карандашом…»

• Зрителей старше 16 лет ждут 2 февраля в КСЦ «Газодобытчик». Для них актеры «Северной сцены» приготовили спектакль «Смешные люди» по мотивам пьес-шуток Антона Чехова: «Юбилей», «Предложение» и «О вреде табака».

• 4 февраля в ГДК «Октябрь» пройдет городской фестиваль эстрадного творчества дошкольников «Полярная звездочка». А вечером того же дня клуб «Факел» сразится с белгородским «Белогорьем» в рамках 22 тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд суперлиги.

• 6 февраля сцену КСЦ «Газодобытчик» заполнят известные артисты: Лия Ахеджакова, Александра Ислентьева, Надежда Лумпова, Глеб Пускепалис. Они сыграют спектакль «Мой внук Вениамин», поставленный режиссером Марфой Горвиц по одноименной пьесе Людмилы Улицкой.

• 8 февраля на базе молодежного клуба «Оптимист» выявят самых эрудированных школьников и студентов сезона 2018 года. Для этого организуют городскую интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

• В субботу 10 февраля с утра горожан приглашают на «Лыжню России-2018». А в КСЦ «Газодобытчик» весь день будет идти открытый турнир по танцевальному спорту «Уренгойский вальс-2018». Там же местные артисты покажут постановку «Играть, так играть!». Вечером дворец спорта «Звездный» ждет болельщиков на матч между «Факелом» и сургутской командой «Газпром-Югра».

• В коротчаевской ЦКиД «Магистраль» 11 февраля состоится конкурс патриотической песни «Славим Отчизну». 14 февраля в «Газодобытчике» – детский спектакль «Умка», а 15 числа в «Октябре» – концерт «Солдат войну не выбирает…»

• 17 февраля всех зовут на Масленицу. Сначала гостей подкуют теоретически в третьей библиотеке. Здесь проведут семейную программу с конкурсами и викторинами, а затем в ЦНК «Монтажник» покажут театрализованный концерт «Широкая Масленица». Во дворце спорта «Звездный» в этот день пройдет домашний матч «Факела» с кемеровским «Кузбассом». В воскресенье же, 18 февраля, грядет масштабное уличное гулянье на городской площади: «Масленица – проводы зимы». Покатаемся с горок на санях и горячие блины с чаем. Подобное мероприятие на свежем февральском воздухе пройдет впервые.

• 24 февраля в ЦНК «Монтажник» будет танцевальный вечер: «Мужской сегодня праздник». 25 февраля в «Газодобытчике» покажут спектакль для детей старше 12 лет: «Я его найду…», а 27 февраля там же – постановку «Спящая красавица».


ЛАБЫТНАНГИ

Короля выберут в караоке

• 1 февраля в библиотеке семейного чтения пройдет литературная викторина по страницам книг Михаила Пришвина «Про разговор птиц и зверей».

• 8 февраля в библиотеке микрорайона Обского откроют кинозал «Мир приключений и отваги». Зрители увидят исторические драмы и экранизацию литературных произведений – «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «Пятнадцатилетний капитан», «Капитан Немо». А 15 февраля ждут участников полит-шоу «Мы избиратели нового века».

• 10 февраля в ГДК выберут «Короля караоке». Поучаствовать зовут детвору. Распеваемся и вперед за короной!

• Литературную гостиную откроют 19 февраля в клубе «Возрождение». Встреча посвящена 235-летию со дня рождения русского поэта В. А. Жуковского.

• 28 февраля ДШИ приглашает на сольный концерт Екатерины Путряевой.


НАДЫМ

Огонь в душе разожжёт «Поющий Ямал»

• Уже с первых чисел месяца надымчанам и гостям города предлагают проникнуться атмосферой Всемирного дня влюбленных. 8 февраля в городском Доме природы откроется фотовыставка «Мой Валентин». Ее посетители увидят самые креативные и трогательные валентинки.

Там же продолжает работу экспозиция «Тайна камня». Это собрание камней, минералов и горных пород со всего Полярного Урала. Полюбоваться на нефрит, яшму, агат и другие произведения природы можно в течение месяца.

• Сказать книге «Да!» предлагает библиотека семейного чтения. С 1 по 7 февраля здесь будет проходить одноименная неделя знакомств с новинками. Детективы, фантастика, проза и другие жанры будут представлены зарубежными и отечественными авторами. А 3 февраля сюда приглашают прийти, чтобы вспомнить произведения русского писателя и публициста Михаила Пришвина. Для детей пройдет интерактивная игра.

• 16 февраля в школе искусств номер один ждут поклонников живого звука и творчества ансамбля «Сёётэй Ямал». Коллектив выступит с программой «Иди на мой огонь». В этот же день ожидается одно из самых ярких событий культурной жизни Надыма. Впервые за многие годы в городе выступит Филипп Киркоров. Шоу-программа «Я» пройдет в ледовом дворце. Ожидается настоящий спектакль от короля отечественной эстрады и его творческой команды.

• Большие масленичные гулянья впервые пройдут 18 февраля. Горячие блины и сладкие угощения, песни, пляски и игры ждут на площади бульвара Стрижова. Здесь также пройдут силовые поединки для удальцов и конкурс на лучшую масленичную куклу. Хорошая новость для любителей покатушек с горок: им предлагают поучаствовать в культурно-спортивной программе «Чудо-сани». Завершится праздник традиционным сжиганием чучела.

– План праздника и все мероприятия согласованы со службой противопожарной безопасности, этим вопросам организаторы уделяют особое внимание, – рассказывает Оксана Нечаева, заместитель директора Надымской районной клубной системы. – Такого массового празднования Масленицы в городе еще не было.

• 24 февраля ценителей киноискусства и музыки приглашают в «Nadym City Hall» погрузиться в «Четвертый Бродвей». Городские артисты исполнят известные произведения зарубежных и отечественных мюзиклов.

Дом культуры газовиков «Прометей» в этот день приглашает на комедию о театральном мире

«Ищу обманутого мужа». Актеры, среди которых заслуженные артисты России Александр Семчев и Александр Резалин, расскажут историю закулисья. Интриги, любовные романы и курьезные ситуации – всё это ждет надымского зрителя.

• 25 февраля в городе будут выбирать главного мужчину Надыма. «Nadym City Hall» станет местом проведения конкурса «Мистер-2018». Участникам предстоит проявить свои таланты, творческие и интеллектуальные способности и тем самым очаровать жюри и зрителей.


Фото предоставлено центром «Вертикаль».jpg
Фото предоставлено центром «Вертикаль».jpg

НОЯБРЬСК

Обуваем кошки и на ледодром!

• 1 февраля в Музейном ресурсном центре откроется выставка «Современная классика». Она организована при содействии института художественных и гуманитарных проектов из Салехарда и обещает стать одним из самых значимых культурных событий месяца.

– Представляю творчество молодых петербургских художников: Леонида Строганова, Ирины Козуб и Марии Колышкиной. Это  ученики заслуженного художника России, мастера печатной, оригинальной и книжной графики, живописца Олега Яхнина. С его работами ноябрьская публика познакомилась в 2016 году, – уточняет Ольга Синельникова, специалист МРЦ.

Есть в экспозиции более 60 работ, библейские мотивы и иллюстрации крылатых латинских выражений.

• На познавательно-игровую программу для детей с ограниченными возможностями «Корпорация чудес» приглашает «Нефтяник» 6 февраля.

• Ура! «Сосульки для экстремалов» готовы принимать гостей! Да, 10 февраля запомнится знаменательным событием – открытием первого на Ямале скалодрома-ледодрома. Все идем в центр «Вертикаль». Высота ледяной конструкции – 20 на 4,5 м.

• 10 февраля во Дворце молодежи соберутся эрудиты на открытый турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

• На спектакли по мотивам творчества коренных малочисленных народов Севера «Золотой олень» и «Тайны семи ветров» «Нефтяник» приглашает 11 и 12 февраля.

• Скоро весна! Об этом напоминают сотрудники Городского центра ремесел. С 12 по 20 февраля начинается прием заявок и творческих работ для участия в выставке «Вдохновение». Тема – цветы и красота женщины.

• 14 февраля праздничные программы ко Дню всех влюбленных пройдут в ГДКиК «Русь» и «Нефтянике». В этот же день в детской школе искусств откроется выставка работ учащихся художественного отделения «Юные таланты».

• 16 февраля в «Руси» в рамках регионального сетевого проекта «ЮнАрктика» стартует конкурс инсценированной песни «Патриоты России», а в «Нефтянике» – XVIII открытый конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений».

• На вечер отдыха для взрослых «Hot night» «House & Lady style» ждут 17 февраля в «Нефтянике».

• 18 февраля в Детском парке и на площади у здания центра досуга в микрорайоне Вынгапуровском пройдут масленичные гулянья.

• Городская военно-спортивная игра «А ну-ка, парни!» соберет юношей 21–22 февраля в центре «Кадет». Идем болеть!

• Концерт Губернаторского ансамбля «Сёётей Ямал» пройдет 22 февраля в «Нефтянике».

• XXI городской фестиваль детского эстрадного творчества «Северное сияние» пройдет на сцене «Нефтяника» 23–25 февраля.


САЛЕХАРД

За витриной притаилось шестеро…

3 февраля ямальцев отправят в парк прогуляться босиком, чтобы увидеть лирическую комедию по пьесе классика американской драматургии Нила Саймона о зарождающейся любви. Комедию положений разыграют москвичи. В главных ролях: Валерий Афанасьев, Ольга Хохлова, Сергей Ефремов и Екатерина Волкова. Итак, непосредственная Кори и ботаник Пол женаты уже шесть дней, налаживают быт в крохотной квартирке с дырявой крышей. Им предстоит пережить много комичных и трогательных моментов. Но если человек влюблен, то и февральский дождь – хороший повод прогуляться «Босиком по парку».

А в главном музее Ямала установили витрину-загадку. Открыть ее тайну помогут знания истории и внимательность. Подсказки зашифрованы в экспонатах – личных вещах и документах. По ним участникам игры придется угадать, кому из выдающихся  ямальцев посвящена мини-экспозиция. В самом загадочном музейном проекте «спрятались» шесть персон. Имена героев раскроют после завершения работы экспозиций. За обновлениями витрины лучше следить в группе МВК «ВКонтакте». Прохождение этапа подтвердят снимки экспозиции с хештегами #главныймузейЯмала #таинственнаяперсона #знатокиЯмала, выложенные в соцсеть. В подписи к фото надо указать имена героев, кратко описать жизнь и вклад в историю округа. Итоги марафона музейщики объявят в конце декабря 2018 года. Выиграет тот, кто угадает больше всех героев. Победителя ждет приз!

Библиотеке семейного чтения требуются помощники для оформления «летящей выставки». 5 февраля библиотекари ждут в гости участников акции «Библио-валентинки». Вместе с наставниками ребята напишут небольшой отзыв о любимой книге. Текст должен уместиться на сердечке из цветной бумаги, которое можно принести из дома, а можно сделать в читальном зале. Эти открытки и поселятся «под потолком» на абонементе.

И внимание! Пропала красавица! Нужно срочно ее отыскать! Всех, кто хочет помочь юному гонцу, ждут в Полярисе. Весело провести время, погрузившись в сказочный мир, приглашают 9 февраля на театрализованную игру «В поисках Забавы».

18 февраля празднуем Масленицу! Провожаем зиму, встречаем весну? Тогда вот несколько наводок, где это сделать весело и с блинами. Тех, кто не хочет мерзнуть, рады обнять в Окружном центре национальных культур. В фойе ждут теплолюбивых горожан. Для них – веселые конкурсы и представления (зайти в ОЦНК можно и в любой другой день. Для киноманов открыли второй зал, стало еще больше фильмов, – Прим. автора).  А вот на площади у «Геолога» привечают отважных и морозостойких горячим чаем и блинами на «лопате»... Здесь пройдут уличные народные гулянья.

20 февраля КДЦ приглашает на «Скамейку». Главные роли в спектакле у Ирины Апексимовой и Гоши Куценко.

Герои спектакля – мужчина, любящий флирт, и женщина, уставшая от одиночества. И знакомятся они как раз на той скамейке. Так случилось, что они уже встречались. Где? Да, здесь же год назад. Что несет им новая встреча? Испытания? Да. Свою пьесу А. Гельман называл «горькой и смешной историей о том, как Он и Она прошли путь от взаимной лжи к взаимной искренности». Узнаваемые герои, не правда ли? А вы готовы вместе с персонажами пройти этот путь, уточнить собственные чувства?


0

0

0

0

0

0



Темы