«Филипок» для будущих косторезов открыли в Окружном доме ремесел (6+) | «Красный Север»
0°C

Культура

«Филипок» для будущих косторезов открыли в Окружном доме ремесел (6+)

Работы юных «первопроходцев» – ребят, которые только познакомились с азами косторезного искусства, представлены в выставочном зале Окружного дома ремесел в Салехарде. Вырезанные из рога фигурки замерли на самом видном месте – в витрине.


Мастерская открыта в этнографическом комплексе в Горнокнязевске. Пока азам косторезного мастерства педагоги обучают местных мальчишек, но посещать уроки может любой желающий, кто готов ездить за город.

– Смотришь на рог и придумываешь, на кого похож. Мне вот тут увиделся жираф. Мне нравятся эти животные, и я был рад вырезать его, – рассказывает Вова Баландин.

Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Екатерина Золотарёва / КРАСНЫЙ СЕВЕР

– А это мой людоед. Мне тетя про него рассказала сказку, так я и решил его сделать, – показывает на свою фигурку Алексей Тайшин. – Он съел всю свою семью. Но он не был голодным, просто людоед.

Подумали покровители и о будущем мальчишек. Тех, кто захочет продолжить образование, будут ждать в Ямальском многопрофильном колледже.

– Наш край славится косторезами. Это тот вид искусства, который может продвигать регион, знакомит с национальными особенностями края, – отмечает директор Окружного Дома ремесел Светлана Захаревич. – Мы хотим заявить о нашей косторезной школе. Сейчас мы на самой первой ступеньке этого пути – подготовительной. Но если ребята захотят продолжить обучение, в ЯМК будут рады принять наших студийцев.

Презентация творений юных ремесленников прошла на открытии выставки изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Дети творят чудеса». В общей экспозиции более сотни работ, созданных воспитанниками четырех клубных формирований учреждений.


0

0

0

0

0

0



Темы