Год театра юным новоуренгойцам открыли сказкой «Медведь и пчелы» | «Красный Север»
0°C

Культура

Год театра юным новоуренгойцам открыли сказкой «Медведь и пчелы»

Премьера башкирской народной сказки в постановке этнографического театра с успехом прошла в Новоуренгойском музее изобразительных искусств. Первыми зрителями стали воспитанники детского сада «Журавушка».


Малыши с интересом наблюдали за кукольными героями. И узнали, как косолапый из-за своей любви к меду остался без хвоста. А вот некогда дикие пчелки, в благодарность за спасение, стали дарить людям целебный нектар.

Сценарий сказки и непринужденная игровая обстановка помогла детям комфортно погрузиться в мир башкирского эпоса, об особенностях которого рассказывали сотрудники музея. С большим удовольствием малыши продолжили увлекательно-познавательное путешествие, активно участвуя в подвижных играх, демонстрируя ловкость и смекалку.

– Подобные мероприятия стали возможны благодаря гранту предприятия «Газпром добыча Уренгой», – рассказал Иван Фролов, специалист по связям с общественностью музея. – В 2017 году мы участвовали в проекте социальных проектов общества, наш уникальный театр «Солнце на ладошке» был признан лучшим в номинации «Культура и духовность».

Более шестисот тысяч рублей потратили на приобретение театрального реквизита, кукол и костюмов.

– Впереди ребят ждут еще две премьеры – хантыйская сказка «Почему совы на мышей охотятся» и русская народная сказка «Теремок». После каждой постановки юным зрителям будут рассказывать о культуре данного народа, – поделился планами Иван Фролов.

Ребята с радостью посещают театр, театрализованные занятия приветствуют и родители, делится наблюдениями педагог по изобразительному искусству Лилиана Копылова. По мнению воспитателей, такие постановки расширяют знания дошколят о национальностях, живущих в России, на Ямале.


0

0

0

0

0

0



Темы