И даже в филармонию можно сходить дистанционно | «Красный Север»
0°C

Культура

И даже в филармонию можно сходить дистанционно

Сегодня, 25 марта, отмечается День работников культуры. Всех причастных с праздником поздравил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов. Он призвал ямальцев вооружиться терпением из-за отмены и переноса многих мероприятий в связи с карантином.


– Ежегодно возникает напряжённая обстановка по гриппу, поэтому с карантинными мероприятиями культурно-массовые учреждения сталкивались и ранее, сюрпризов для нас быть не может. Хотелось бы уложиться в сроки карантина, потому что работники культуры рвутся в бой, но понимают, что безопасность людей превыше всего. Думаю, к прежнему темпу работы мы вернёмся с ещё большим энтузиазмом, – отметил глава ведомства.

Работникам сферы придется принять этот вызов, ведь переформатировать свою работу – важное умение. Тем более, что в современном мире Интернета и гаджетов сложно отделить цифровую культуру от той, к которой все привыкли. Впрочем, и полностью уходить «в Сеть», учреждения культуры не планируют – дистанционная работа библиотек, музеев и концертных залов развивается параллельно.

Сегодня, напомнил Евгений Колтунов, помимо массовых мероприятий отменены и все выезды творческих коллективов и обучающихся, приостановлены занятия творческой самодеятельности, работа кинозалов.

– Март и апрель – традиционно загруженные творческие месяца, – сказал Евгений Колтунов. – Решили перенести почти все весенние конкурсы на осень. В том числе и мероприятия с афиши КДЦ. Но билеты сдавать не нужно, мероприятия переносятся на осень, и старый билет будет действителен. А у работников культуры появилось время заняться вплотную именно развитием цифровой культуры, что, кстати, уже входит в нацпроект «Культура». Всегда по тем или иным причинам не хватало на это времени.

Важная работа во время всеобщего карантина ложится на библиотеки и музеи. Например, можно дистанционно записаться в Национальную библиотеку ЯНАО, а также получить пароль и доступ к известному порталу ЛитРес. Библиотеки округа заключили договор с ЛитРес.ру, и каждый ямалец, не выходя из дома, может по заявке стать читателем библиотеки и получить пароль, который открывает доступ к скачиванию огромного числа книг.

Виртуального концертного зала – ключевое направление Культурно-делового центра. Есть соглашение с Московской филармонией, а также собственная база лучших концертов и выступлений, записанных в своё время – их перерабатывают и постепенно выложат в общий доступ. Также, например, организуют трансляцию спектаклей салехардской театральной группы «Каморка».

Почитатели кино, временно лишенные возможности посещать кинотеатры, наверняка оценят и такую задумку: на сайте ОЦНК могут начать показывать, либо скачивать по ссылке фильмы, вышедшие из проката. Этот вопрос прорабатывается с покатчиками.

После пояснений о карантине, Евгений Колтунов приступил к приятной миссии:

– Разные времена пережили мы, работники культуры. В 90-е годы учреждения культуры считались непопулярными, и профессии в этой сфере тоже. Ямальские учреждения культуры развивались только благодаря энтузиастам, и эти люди преданы искусству, несмотря ни на что. Я поздравляю ветеранов отрасли, всех, кто в строю и на заслуженном отдыхе, благодаря кому заложен фундамент. У нас становится больше творческой молодёжи, которая приходит в сферу культуры и искренне влюбляется в свои профессии, и не желает их менять и куда-то уходить. Таких преданных людей в культуре много. Этим ярким и творческим людям хочется пожелать крепкого здоровья, неиссякаемого источника вдохновения, чтобы работа приносила удовольствие, и наградой будут полные киноконцертные, музейные, читальные залы, и благодарность всех ямальцев.


0

0

0

0

0

0



Темы