Именные билеты, модельные библиотеки и виртуальные залы. Чем запомнится Год талантов на Ямале | «Красный Север»
0°C

Культура

Именные билеты, модельные библиотеки и виртуальные залы. Чем запомнится Год талантов на Ямале

Большие изменения в этом году произошли в шести библиотеках Ямала – в Новом Уренгое, Салехарде, Ноябрьске, Надыме, а также Красноселькупском и Ямальском районах. Каждое учреждение разработало индивидуальный дизайн пространства под определенную тематику, комфорта добавляют современная мебель и оборудование.


Теперь это не просто модельные библиотеки – настоящие образовательные, культурно-досуговые мультмедийные центры. Сегодня учреждения предлагает своим читателям расширенный спектр услуг. Этому способствуют внедрение новых технологий и сервисов. Интерактивные доски и песочницы, 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, современные настольные и развивающие игры, компьютеры – все это ждет юных ямальцев. Всего модельных библиотек в автономном округе уже десять.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

Все это происходит на Ямале Год талантов, объявленный главой региона Дмитрием Артюховым. Позитивные изменения видны в различных учреждения культуры. В регионе активно обновляют библиотеки и детские школы искусств, закупают музыкальные инструменты, открывают кинозалы и виртуальные концертные залы, а также поддерживают одаренных детей, помогают им раскрыть свои способности.

Детские школы искусств с этого года ждут большие преобразования. Для этого разработали новый проект «Искусство – детям Ямала», который включает модернизацию учреждений на территории автономного округа. К 2024 году отремонтируют 31 объект школ искусств: создадут типовой дизайн-проект, внедрят новые современные образовательные программы по различным направлениям. Среди них – графический дизайн, студия звукозаписи, театральное искусство, и другие образовательные программы.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

Кстати, для определения востребованности новых образовательных программ в детских школах искусств региона департамент культуры ЯНАО запустил опрос, в котором могут принять участие жители округа. Его результаты учтут при внедрении в деятельность школ искусств новых образовательных программ и их дальнейшей поддержке.

Кроме того, воспитанники детских школ искусств получили новые музыкальные инструменты: баяны, скрипки, гитары, пианино, духовые инструменты. В этом году планируется закупить 173 единицы музыкальных инструментов для семи школ.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

Благодаря нацпроекту «Культура» в округе открываются новые виртуальные концертные залы. Недавно такой появился в детской школе искусств имени Г.В. Свиридова в Губкинском. Скоро стать зрителями знаковых концертов ведущих российских музыкантов смогут жители Ханымея. Открытие виртуального зала запланировано на 1 октября – к 30-летию со дня образования ДШИ.

Услышать шедевры мировой музыки из ведущих концертных залов страны также могут жители Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Нового Уренгоя, Муравленко и Ноябрьска. Всего в ЯНАО создано семь виртуальных концертных залов.

Фото: департамент культуры ЯНАО
Фото: департамент культуры ЯНАО

В отдаленных селах региона появляются современные кинозалы. В этом году широкий экран стал доступен жителям сел Красноселькуп и Мужи. Здесь – цифровое проекционное оборудование, поддерживающее формат 3D, современные киноэкраны. А первый кинотеатр открылся в поселке Тазовский в 2019 году, это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

С этого года талантливые дети на Ямале могут воспользоваться именными приглашениями на культурные мероприятия. Такая мера поддержки действует во всех учреждениях культуры автономного округа, где живут одаренные дети. Это стипендиаты главы региона и лауреаты премии за высокие творческие достижения.

В ноябре юные музыканты из муниципалитетов побывают на выступлении пианиста-виртуоза Дениса Мацуева. Концерты пройдут в Салехарде.

Фото: Василий Петров
Фото: Василий Петров

Также не менее яркими станут встречи на концертах с участием наших известных молодых артистов и коллективов. В гастрольные туры по Ямалу отправятся певица Снежана Хороля, вокально-инструментальный коллектив «Minus40», ноябрьский Губернаторский оркестр «Ямал».

Помимо этого, в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» у ямальских школьников и студентов от 14 до 22 лет включительно появилась замечательная возможность бесплатно посещать культурные мероприятия не только в нашем регионе, но и любом уголке страны.

Виртуальная «Пушкинская карта» номиналом в 3000 рублей предназначена для посещения музеев, театров, концертных залов, экскурсий и других мероприятий.

На Ямале участниками этого проекта уже стали более 20 учреждений культур, которые готовы предоставить 150 мероприятий для посещения. Уже доступны билеты на спектакль «Старый дом», удостоенный премии «Золотая маска», литературно-музыкальную композицию «Достоевский. Территория души», мюзикл «Лабиринты сна» и многие другие. Стоит отметить, что перечень мероприятий постоянно будет обновляться.


0

0

0

0

0

0



Темы