«Искусство по шагам»: в Салехарде проведут экскурс в историю мировой живописи | «Красный Север»
0°C

Культура

«Искусство по шагам»: в Салехарде проведут экскурс в историю мировой живописи

В Салехарде стартовал проект «Искусство по шагам». Каждые полгода в Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского горожанам и гостям Ямала будут демонстрировать лучшие образцы изобразительного искусства разных эпох.


Первая экспозиция посвящена Ренессансу: в павильоне музея уже висят репродукции знаменитых картин Джорджо Вазари, Боттичелли, Лукаса Кранаха, Тициана и других живописцев. Об особенностях их художественного языка и отличиях Северного и Южного Возрождения посетителям расскажут чуткие экскурсоводы.

– Ренессанс – один из интереснейших периодов мировой культуры. Ему свойственен повышенный интерес к античности, к образу человека и его месту в мире. Это время, когда на смену художнику-ремесленнику приходит художник-творец, – рассказала методист научно-просветительского отдела МВК Нелли Гаглоева.

В ноябре этого года текущую выставку сменит новая – об искусстве барокко и рококо. В 2023 году проект завершат реализм и символизм. Оригиналы изображений, которые увидят зрители в Арктическом регионе, находятся в самых известных музеях России.


1

0

0

0

0

0



Темы