Исполнительницы ненецкого фольклора объедут Ямал с гастролями | «Красный Север»
0°C

Культура

Исполнительницы ненецкого фольклора объедут Ямал с гастролями

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал-потомкам!» организовала по Арктическому региону специальный гастрольный тур заслуженных работников культуры Ямала Татьяны Лар и Елены Уфимцевой.


В феврале эти уникальные хранительницы ненецкого фольклора, чьи таланты были оценены не только в России, но и за границей, дадут несколько концертов в Аксарке, Надыме, Тарко-Сале и в поселке Тазовский, где 21 февраля закончатся зимние гастроли певиц.

В сольную программу самобытных артисток, которую они представят в рамках тура, входят народные песни, ненецкие прибаутки и заклички, а также сказочные истории ненецких старожилов. Вместе с исполнительницами выступят ненецкая фольклорная группа «Вы'сей» и талантливый артист Нядма Няруй.

В конце вечера Татьяна Лар и Елена Уфимцева преподнесут в качестве подарка зрителям свой диск «В песне и слове тундра моя» со своими автографами.

Кстати, презентация диска, название которого на ненецком звучит как «Вадахана, сёхона выˈями хумбив», прошла недавно. В сборнике – 12 авторских песен на ненецком языке Татьяны Лар, 12 ненецких сказкок из книги Елены Окотэтто и национальные предания, собранные Еленой Уфимцевой. Выход диска посвящен двум юбилеям – 90-летию со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа и 95-летию Окружного центра национальных культур.


0

0

0

0

0

0



Темы