Из Тарко-Сале в тундру за одно мгновенье. В музее используют AR-технологию | «Красный Север»
0°C

Культура

Из Тарко-Сале в тундру за одно мгновенье. В музее используют AR-технологию

В Пуровском районном историко-краеведческом музее прошла презентация выставки «Животный мир Пуровского района». Экспозицию оформили так, чтобы максимально приблизиться к естественной среде обитания животных и птиц.


Помимо искусственных декораций, погрузиться в атмосферу природы посетителям помогают очки дополненной реальности. В этом путешествии можно оказаться даже на ненецком стойбище.

Вдобавок есть интерактивный стол, где представлены интересные факты о животных и птицах, обитающих в Пуровском районе.

Фото: Пуровский районный историко-краеведческий музей
Фото: Пуровский районный историко-краеведческий музей

– Мы прекрасно понимаем, что нашему посетителю интересен современный музей, который меняется, постоянно находится в движении и идет в ногу со временем. Новая выставка теперь позволяет посетителю стать не пассивным наблюдателем, а активным участником, она стала интерактивной, а зал ярче и интереснее, как для взрослых, так и для детей, – рассказала директор Пуровского историко-краеведческого музея Юлия Пэк.

По словам заведующая экспозиционно-выставочным отделом Анастасии Акопянц, выставка оживает благодаря звуковому оборудованию. Каждый музейный посетитель может услышать и узнать голоса представленных животных и птиц.

Фото: Пуровский районный историко-краеведческий музей
Фото: Пуровский районный историко-краеведческий музей

Над проектом работал весь творческий коллектив музея. Он реализован в рамках нацпроекта «Культура.

На Ямале мультимедиагиды в формате дополненной реальности (AR-проекты) активно внедряются в музейный оборот с 2019 года. Первопроходцем новой технологии стал Музейно-выставочный комплекс имени И. С. Шемановского с выставками «Время мамонта» и «Человек Севера». Гиды с дополненной реальностью действуют в музеях Муравленко и Ноябрьска. Кроме того, AR-технология применяется в печатных СМИ, выпускаемых АНО «Ямал-Медиа».


0

0

0

0

0

0



Темы