Художественно «штукатурить» и «класть кирпичи» учат в музее | «Красный Север»
0°C

Культура

Художественно «штукатурить» и «класть кирпичи» учат в музее

– Вы уверены, что мы это изобразим? – всматриваясь в задание, перешептываются 


в мастерской.

– Конечно! – не сомневаясь в результате, утверждает наставник. – Иначе мы бы не брались за карандаши-фломастеры. Быстро рисуем!

Для тех, кто еще мерзнет не у моря, а в Салехарде, в главном музее Ямала открыли художественный класс. Под крыло начинающих творцов взяла Александра Терещенко. Задачу перед собой и учениками поставила не простую – за девять занятий освоить технику скоростного рисунка. 

– Скетчинг, в первую очередь, – это эмоции, – говорит Александра Терещенко. – Искусство быстрых зарисовок, которые можно делать в кафе, на лужайке, в любом другом понравившемся месте, которое вы хотите запомнить по-своему. Есть блокнот, ручка – вперед рисовать «квадратики».

Признаюсь честно, такой встряски не испытывала давно. Все мои хобби призваны успокаивать, отключать от реальности и даже льстить, потому что отдаешься тому, чему уже научился и делаешь хорошо. В этот раз я не была уверена в своих способностях. Да, в детстве рисовала, и весьма неплохо. Уверенно срисовывала и даже пыталась играть с тенью. А тут растерялась. Рука мягкая, глаз не знает, за что зацепиться. Как быть?

– Не сидим и не смотрим! Карандаш в руки и делаем набросок, – успокаивает Александра. – Мы не стремимся повторить всё до последней черточки.

Карандаш, резинка и капиллярная ручка – боевые товарищи на всё лето для тех, кто решился раскрасить не только отпуск, но и время до него. После прорисовки – время «красок». Через получасовое перевоплощение в Башмачкина мы разукрашивали свои творения, с подсказками Саши воссоздавали фактуру дерева и штукатурки, плоские ставни сделали объемными.

С Ольгой Левченко впервые мы познакомились на мастер-классе по живописи «Художник в каждом». Она не упускает любой возможности писать: маслом, акварелью или, как в этот раз, цветными карандашами. Поэтому, в отличие от меня, не убеждала себя каждой линией, что справится, а творила. Кстати, уроки девушка посещает не только для души, но и для дела. 

– Мне это нужно для эскизов, – признаётся хозяйка студии дизайна и декора. – Оформление праздника требует детальной проработки. Я могу всё держать в голове, но как всё, что я задумала, объяснить клиенту? Можно на пальцах рассказывать, а можно сделать скетчи и показать. Это удобно и красиво. Рисунки – это мои помощники, сочная презентация.

Продвинутые скетчингисты делают наброски минут за 15. Начинающим такой режим пока даже не снится. За два часа нам удалось изобразить фасад дома, за дверью которого живет мечта каждого из нас – научиться не рисовать мечты, а делать зарисовки со свершившихся.


0

0

0

0

0

0



Темы