Кинотеатры на Ямале модернизируют за показ отечественных фильмов | «Красный Север»
0°C

Культура

Кинотеатры на Ямале модернизируют за показ отечественных фильмов

Ноябрьский кинотеатр «Русь» получит 5 миллионов рублей на модернизацию оборудования в рамках всероссийской программы, сообщили «Красному Северу» в администрации Ноябрьска.


Фонд кино России объявил результаты шестого конкурса по поддержке кинозалов в городах с численностью население до 500 тысяч человек. Обязательное условие получения поддержки – в прокате не менее 50 % фильмов должны быть отечественного производства.

В «Руси» утверждают: благодаря поддержке увеличится количество прокатных картин, а полученные средства потратят на цифровое оборудование премьер-зала.

Добавим, Всероссийская программа поддержки кинозалов началась четыре года назад. За это время открыто 789 кинозалов в 79 регионах страны, которые посетили более 15,7 млн зрителей, создано свыше 180 тысяч новых зрительных мест.

Ежеквартально в переоборудованных кинозалах демонстрируется не менее половины сеансов отечественных фильмов. Более 20 миллионов человек получило доступ к услугам современного цифрового кинопоказа.

Кроме того, благодаря поддержке Минкульта и Фонда кино, два года назад на Ямале в микрорайоне Вынгапуровский был открыт новый кинозал, в котором установили современное оборудование, комфортабельные кресла и систему климат-контроля.


Подготовила Валерия Акименко


0

0

0

0

0

0



Темы