Книги тазовчанина уже доступны в Сети | «Красный Север»
0°C

Культура

Книги тазовчанина уже доступны в Сети

Иногда отклики на материалы, опубликованные в окружной газете, приходят с большим опозданием. Но в данном случае время сыграло на руку. 


Волгоградцу Виталию (так он представился в письме) удалось раскрутить мало знакомого российской публике, да и ямальцам тоже, писателя-мистика из поселка Тазовского. 

Об авторе под псевдонимом Нескио Номен рассказал наш фотокорреспондент Александр Бейфус. А вот о трудном пути произведений от принтера до читателей – в письме Виталия, который познакомился с тазовчанином в Facebook. Возможно, этот рассказ будет полезен другим начинающим писателям.

«Нашел вашу статью и готов рассказать, что изменилось с момента ее выхода. 

Знакомство в интернете было интересным. Вижу: человек пишет, и я тоже пишу – в стол. У самого как-то до издательства руки не доходили: и денег нет, и народ книги читать практически перестал. А у Олега вроде что-то продвигается, да и пишет он хорошо. И вдруг всё затихло. 

Оказалось, что женщина, пообещавшая ямальцу помощь, исчезла. Вместе с книгами.

В конце 2015 года я предложил Олегу издать книги в электронной форме. Но он на тот момент не особо зажегся такой идеей. Видимо, занят был – кипела работа над романом «Бетельгейзе». Поделился со мной черновиками. Я почитал, задело. Через год я напомнил о себе, снова предложив ему издать электронные книги. Олег согласился. Запросил у него макет книги, но выяснилось, что та петербурженка не сбросила ему даже макет верстки. Я просто схватился за голову. Но посыпать ее пеплом времени уже не оставалось. Обещал – значит, нужно работать. 

И тут проблемы начались у меня. Google прекратил регистрацию партнеров в системе. С изданием книги пролетаем. «Лит-рес» – крупнейший магазин по продаже электронных книг – отказывался работать с нами, потому как автор не издавался на бумаге. Спасибо редакторам, переадресовали меня на свой сервис для дебютантов.

Но увы: книга не хотела ложиться в систему как нужно, постоянно вылетали ошибки ее конвертирования. У меня просто начали опускаться руки. Нашлось еще несколько сервисов, которые могли подготовить книгу, отправив ее в несколько магазинов. Но деньги просили такие, что проще было работу перевести на английский язык, плюнуть на российскую публику с ее любовью к пиратскому контенту да уйти в зарубежные магазины.

Где-то в феврале я наткнулся на проект издательства ООО «Издательские решения». Пока вся страна отмечала Восьмое марта, я подписывал договор. Оформив дополнительные соглашения с Олегом, 12 апреля выпустил книгу «Я – украинский солдат. Кома».

Далее началась работа над книгой «Слезы волхвов». Она вышла семнадцатого августа. Вышла не без приключений. Несколько раз приходилось переносить выход, а в самый последний момент у меня просто слетели кодировки, превратив «Слезы волхвов» в беспорядочный набор символов. Слава богу, компьютерный опыт и детище Стива Джобса помогли мне всё восстановить.

До конца этого года, надеюсь, выйдет первый том «Бетельгейзе» под авторством Нескио Номена.

И как же я благодарен этому автору, что он появился в моей жизни! Работа с ним воодушевила на выход собственного романа «Страж». 

А с произведением вашего земляка можно познакомиться на ресурсе «Литрес»: https://www.litres.ru/nomen-neskio/. Приятного чтения!»


0

0

0

0

0

0



Темы