Книжная полка: ограбление по-шведски, подмосковная секта и путь к радости | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: ограбление по-шведски, подмосковная секта и путь к радости

Прошлая неделя принесла книголюбам неприятную новость – ярмарка Nonfiction перенесена на март 2021 года, а это значит, что читатели остались без презентаций новинок интеллектуальной литературы.


Впрочем, есть надежда, что издательства всё же выпустят в декабре книги, которые должны были представить на ярмарке. Будем держать вас в курсе, а пока предлагаем обратить внимание на произведения из нашего обзора.

Фредрик Бакман «Тревожные люди»

Чтобы понять уровень мировой популярности этого шведского писателя, приведем несколько фактов. Две его книги уже экранизированы, а одна из этих картин – «Вторая жизнь Уве» – вот-вот станет ремейком, с Томом Хенксом в главной роли.

Фото: indystar.com
Фото: indystar.com

Романами Бакмана, действительно, интересуется весь мир, герои его циклов полюбились и российским читателям. Однако в «Тревожных людях» нет ни одного знакомого персонажа. Разве что рассказчик с его трогательными и наивными рассуждениями о любви, родительстве и невозможности прожить жизнь без ошибок.

События романа развиваются за день до нового года в небольшом шведском городке, точнее – в одной из его квартир. Там встречаются несколько очень разных людей, у каждого – своя цель. Риелтор хочет продать эту квартиру до 31 декабря, чтобы завершить все дела и праздновать со спокойной душой. Одна пара покупателей надеется обрести дом, который станет гнездышком для их будущего ребенка. Другая семья надеется сбить цену, чтобы потом перепродать квартиру подороже.

Пока всё ясно. Но в небольшой квартирке каким-то образом оказалась женщина, которая всех ненавидит, из ее наушников слышится громкая музыка, а недвижимостью она вообще не интересуется. Есть там и добрая старушка, которая норовит всех угостить вином. И даже странный мужчина с головой зайца и почти нагим телом.

Хотя, пожалуй, главным в этом маскараде оказывается грабитель-неудачник, которому не повезло с наводкой, и теперь он вынужден ворваться в первую попавшуюся квартиру и взять в заложники всю эту пеструю, суетливую компанию. Интригует?

Это почти семейный роман, но только для родительского чтения. Да, здесь будут и выстрелы, и жулик в маске, и нападение на банк, но ничего кровожадного в этой книге вы не встретите.

Как обычно, Бакман, размеренно и заходя с разных сторон, расскажет читателю о безграничности родительской любви, о необходимости верить в свои силы, и о том, что детям негоже повторять отцовские ошибки.

2020 год

416 страниц

«Москва» – 410 рублей, «ЛитРес» – 350 рублей

Алексей Поляринов «Риф»

Автор родился в поселке Восход, провел детство в поселке Рассвет, потом выучился на гидротехника и какое-то время занимался дизайном аквариумов. Его дебютный роман «Центр тяжести» в прошлом году получил дополнительный приз премии «НОС». Жюри конкурса обратило внимание на Поляринова после того, как он стал одним из переводчиков «Бесконечной шутки» Девида Фостера Уоллеса.

Фото: platonovfest.com
Фото: platonovfest.com

«Риф» – второй роман писателя, и он не о колонии кораллов, он о памяти и о том, как мы с ней обходимся: забываем неприятное, запоминаем ценное, мифологизируем необъяснимое.

Долгое время сюжет романа развивается в разных временах и пространствах.

1986 год. В маленьком северном городке Сулим живет Кира, расследующая дело о жестком разгоне рабочей демонстрации 1962 года.

1995 год. В США юная Ли после успешной публикации в научном журнале статьи об искусстве минимализма попадает в магистратуру к очень строгому авторитарному профессору.

2000-е годы. В Москве живет Таня, студентка курса документальной режиссуры. Она намерена снять фильм о таинственной секте, обосновавшейся в Подмосковье. Дело это опасное и почти безнадежное, но девушка настроена решительно…

Конечно, судьбы этих девушек к концу книги пересекутся, но до этого автор сумеет увлечь читателя разными фактами и темами. Расскажет, как маленький городок выживает за счет браконьерства, как пишутся современные мифы и организуются жизнеспособные культы, какими сложными могут быть отношения между матерью и дочерью и как легко это передается из поколения в поколение.

Примечательно, что роман написан мужчиной, но все центральные роли – женские. И это не картонные персонажи, а живые девушки и женщины, чьи поступки логичны и достоверны.

2020 год

288 страниц

«Москва» – 400 рублей, «ЛитРес» – 250 рублей

Йоханн Хари «Пункт назначения: счастье»

Это не художественная книга, а хороший образец селфхелп литературы. Автор ее адресует всем, кто страдает от депрессии и тревожного расстройства, и всем, кто интересуется этой проблематикой.

Фото: podtail.com
Фото: podtail.com

Йоханн Хари не врач, он журналист, популярный блогер, запись его выступления на конференции TED собрала больше 15 миллионов просмотров, это много, если учесть, что Хари говорит на довольно серьезные темы.

Йоханн закончил Королевский колледж в Кембридже сразу по двум специальностям, работал в популярных изданиях, но при этом страдал депрессией и принимал много препаратов. Собственно, именно длительная медикаментозная терапия и побудила Йоханна начать собственное исследование, результатом которого стала книга «Пункт назначения: счастье».

Первое, что надо помнить, Хари не дает врачебных рекомендаций. Второе – к любой информации стоит относиться критически.

Итак, в своей книге Йоханн утверждает, что современные методы лечения депрессии и тревоги недостаточно эффективны, потому специалисты концентрируются лишь на биологии и не учитывают психологические и социальные факторы.

Об альтернативных способах Хари рассказывает подробно и увлекательно. В этой книге нет мотивирующих аффирмаций, нет фраз в духе «просто поверь в свое счастье!» или «возьми себя в руки!», Хари совершил путешествие в 40 000 миль, чтобы приблизиться к более спокойной и радостной жизни, и поделился своими открытиями с читателями. Автор говорил с антропологами, социальными работниками, психиатрами и их пациентами, познакомился с историей исчезнувшего индейского племени «Ворон» и неблагополучного берлинского квартала, он поднимался в горы и опускался в глубины бессознательного.

Путь Хари был нелегким, зато теперь не только сам он чувствует себя лучше, но и у других появилась возможность помочь себе с помощью его книги.

2019 год

416 страниц

«Озон» – 600 рублей, «ЛитРес» – 500 рублей


0

0

0

0

0

0



Темы