Книжная полка: пропавшая дочь, подсказки маньяка и убийственная мода | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: пропавшая дочь, подсказки маньяка и убийственная мода

Этот книжный обзор решено сделать разгрузочным: расскажу о детективных триллерах. Во-первых, эти истории настолько увлекательны, что на время чтения можно забыть о повседневных заботах, во-вторых, все злодеи в них пойманы и наказы.


Стина Джексон «Серебряная дорога»

Этот детектив стал книгой года в Швеции, да и в Росси он неплохо продаётся.

Стина Джексон. Фото: Livelib.ru.
Стина Джексон. Фото: Livelib.ru.

Это практически ода отцовской любви. «Серебряная дорога» – название федеральной трассы Швеции, по которой вот уже три года колесит главный герой книги – Лелле. Он школьный учитель, так что прочёсывание лесов и обследование отдалённых хуторов не входит в его обязанности, но прекратить свои изыскания он не может. Три года назад Лелле рано утром привёз свою дочь Лину на остановку, где она должна была сесть в автобус и уехать на первую в жизни летнюю работу. После этого девочку никто не видел. Полиция довольно быстро перестала расследовать исчезновение подростка, а Лелле не только продолжает мысленно беседовать с пропавшей дочерью, но и ищет её.

Это не детектив в классическом понимании, потому что как такового расследования нет, много внимания уделяется переживаниям отца, который выступает в роли сыщика. Но от этого книга не становится менее напряженной. Лелле, не зная сна и отдыха, колесит по «серебряной дороге», а автор вводит в роман всё более странных персонажей, и читатель начинает подозревать то одного, то другого.

Что случилось с Линой? Кто-то её похитил или она сама решила сбежать из семьи? Убита девушка или её удерживают в какой-то хижине, скрытой в лесах? Кто мог ей навредить? Закоренелый холостяк, который снабжает местных мальчишек эротическими журналами? Бывший парень с очень плохой репутацией? Семья отшельников, готовящаяся к концу света и отрицающая блага цивилизации? А может, это много лет скрывающийся в лесу солдат миротворческой армии?

Преступником может оказаться кто угодно, но раскрыть его личность надо как можно скорее, потому что в ночь трехлетней годовщины исчезновения Лины из палаточного лагеря на озере пропадает ещё одна девушка.

2020 год

304 страницы

«Озон» – 530 рублей, «ЛитРес» – 400 рублей

Сэмюэль Бьорк «Мальчик в свете фар»

Вообще-то, это третья книга из серии о совместных расследованиях детективов Мии Крюгер и Холгера Мунка, но её можно читать и как самостоятельное произведение.

Сэмюэль Бьорк. Фото: deadgoodbooks.co.uk
Сэмюэль Бьорк. Фото: deadgoodbooks.co.uk

На первых страницах автор описывает очень странную встречу. Пожилой вдовец в сумерках едет в соседний городок на ужин к дочери, и видит мальчика, который неподвижно стоит посреди дороги. На голове мальчика – оленьи рога. Эта встреча, образно выражаясь, и есть то самое ружьё, что выстрелит в последнем акте.

А пока читателю показывают другую жуткую картину: отец и сын рыбачат посреди глубокого озера, и вылавливают… балерину. Убитая девушка, солистка театра балета Осло, на ней пуанты и пачка, убита она весьма экстравагантным способом (никаких лишних анатомических подробностей, хоть это и скандинавский детектив). Сыщики довольно быстро находят место преступления, а на нём – старую фотокамеру и страничку из книги Астрид Лингрен «Братья Львиное сердце».

Ясно, что убийца играет с детективами, придумывает для них ребусы и будет оставлять подсказки до тех пор, пока Мия или Холгер не справятся с его загадкой. И ясно, что разгадать тайну надо как можно скорей, ведь каждая подсказка – это новая жертва. Маньяк покажет детективам горящий кукольный домик и напомнит строчки песенки из мультфильма про Бемби. Очевидно, что всё это родом из детства, но в чьи детские воспоминания надо окунуться, чтобы найти преступника?

2019 год

448 страниц

«Лабиринт» – 417 рублей, «ЛитРес» – 269 рублей

Элисон Мэтьюс Дейвид «Жертвы моды: опасная одежда прошлого и наших дней»

Казалось бы, какое отношения к обзору детективов имеет научно-популярная книга из серии «Теория моды»? Самое что ни на есть прямое!

В своей монографии Элисон Дэйвид расследует дела о тяжёлых преступлениях, в результате которых люди теряли зрение, были парализованы или погибали. И все эти увечья им наносила мода. Эта книга, действительно, читается как захватывающий детектив. Возможно, после её прочтения женщины пересмотрят содержимое своей косметички, а мужчины будут более внимательно относиться к выбору носков.

Элисон Мэтьюс Дейвид. Фото: lavkababuin.com
Элисон Мэтьюс Дейвид. Фото: lavkababuin.com

Элисон Дэйвид исследовала научные труды и газетные публикации, ознакомилась с коллекциями историков и музейными экспонатами, погрузилась в прошлое моды (речь идёт не только об одежде, но и о косметике, краске для волос, аксессуарах) и заглянула в её будущее.

На основе этих материалов она написала пугающий триллер о жертвах, на которые человек идёт ради красоты. Каждая из семи глав книги посвящена одной из опасностей: яды и красители, удушающая и деформирующая скелет одежда, бактериологическая опасность и воспламеняющиеся ткани. Не исключено, что после прочтения этой монографии, вам захочется стать нудистом.

Кроме хорошо структурированного теста, написанного легко и увлекательно, «Жертвы моды» ещё и богато иллюстрированы. ВкВ много цветных и черно-белых репродукций, копий гравюр и газетных фото разных лет.

Автор рассказывает, почему раньше выбор платья зеленого цвета был равносилен самоубийству, для чего в производстве шляпок применяли ртуть, зачем девушки пользовались кремом со свинцом (кстати, свинец и сегодня применяется в производстве помад), почему краски для волос и бровей ослепляли тех, кто ими пользовался, ношение одежды из каких тканей увеличивало риск смертельного несчастного случая и многое другое.

Все эти ужасы касаются не только женщин. Мужчины могут прочесть о том, к чему приводит ношение слишком зауженных джинсов, почему не следует выбирать футболки с очень уж ярким принтом и как ошибка в выборе носков приводит к заболеваниям кожи.

Эта книга прекрасно иллюстрирует выражение «красота требует жертв», но после её прочтения вы будете вооружены информацией и сможете выбирать гардероб с заботой о своём здоровье.

2017 год

232 страницы

«ЛитРес» – 280 рублей, бумажная версия – на букинистических сайтах


0

0

0

0

0

0



Темы