Книжная полка: счастье в фургоне, нормандские фермеры и ироничный продавец | «Красный Север»
0°C

обновлено: 18:57, 08 ноября 2022

Культура

Книжная полка: счастье в фургоне, нормандские фермеры и ироничный продавец

Среди читающих людей есть особая каста – те, кто получает удовольствие не только от текстов, но и от букинистической культуры в целом. Книжные магазины и лавочки, библиотеки и литературные клубы, встречи с авторами, охота на редкие экземпляры, обмен книгами и мнением о них – всё это важная часть жизни книгофила.


Сегодняшний обзор – для таких одержимых.

ДЖЕННИ КОЛГАН. «КНИЖНЫЙ МАГАЗИНЧИК СЧАСТЬЯ»

Колган – современная британская писательница, ее работоспособности можно только позавидовать. Регулярно Дженни выпускает книги под своим именем и двумя псевдонимами. Истории обычно незатейливы и симпатичны, герои осуществляют мечты тысяч читателей, возможно, в этом секрет успеха произведений Колган.

«Книжный магазинчик счастья» начинается с довольно грустных событий: главная героиня Нина Редмонд лишается работы в старой библиотеке Бирмингема. Ей 29 лет, но всё, что она умеет, это подбирать нужные книги для людей, которые в них нуждаются. Никакой финансовой подушки безопасности у молодого библиотекаря нет, а от оплаты счетов ее никто не освобождал. Казалось бы, самое время сесть и заплакать, но Нина решается пойти за своей мечтой. Терять-то особо нечего.

Ее скромных сбережений хватает на покупку подержанного автофургона где-то в Шотландии. Героиня оборудует его в компактную книжную лавку и начинает обживаться в живописной местности. Знакомится с шотландскими деревенскими жителями, влюбляется в удивительную культуру и красоту новых мест. Добрые соседи, веселые праздники, натуральное хозяйство, максимально экологичные продукты и – главное для Нины – искренняя заинтересованность людей в чтении.

2020 год

450 страниц

Буквоед 330 рублей

МЭРИ-ЭНН ШАФФЕР. «КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГ И ПИРОГОВ ИЗ КАРТОФЕЛЬНЫХ ОЧИСТКОВ»

У этой книги интересная история. Ее автор Мэри Шаффер – американская писательница, библиотекарь и сотрудник книжного магазина – начала работать над романом уже в немолодом возрасте. В процессе написания книги здоровье Шаффер сильно ухудшилось, она поняла, что уже не успеет закончить роман, и доверила эту миссию своей племяннице Энни Берроуз. 

Увы, Мэри Шаффер умерла накануне выхода романа в свет, но она всё же успела подарить читателям эту прекрасную историю.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – эпистолярный роман, но он полон героями и событиями и настолько живописен, что практически сразу после выхода был экранизирован. О чём же эта книга?

В послевоенном Лондоне писательница Джулиет ищет сюжет для новой книги. В военные годы она вела колонку в газете, пыталась приободрить людей юмором. И первая ее книга тоже была о войне, поэтому молодой писательнице хотелось бы уйти от этой печальной темы.

Однажды Джулиет получает письмо от Доусена, в котором тот просит посоветовать ему какие-нибудь произведения и подсказать адрес хорошего книжного магазина, поскольку с тем и с другим в родных краях Доусена проблемы. Джулиет отвечает на это послание и из дальнейшей переписки узнаёт много интересных подробностей о жизни Доусена и его земляков.

Оказывается, новый друг по переписке Джулиет живет на Гернси, одном из Нормандских островов. Во время Второй мировой войны земли эти были оккупированы гитлеровцами, поэтому местным жителям приходилось непросто. Спасаясь от гнева фашистов, фермеры придумали книжный клуб. Постепенно это маленькое сообщество из прикрытия переросло в настоящее книжное комьюнити. С его членами Джулиет и будет переписываться на протяжении всей книги. 

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» – не классический эпистолярный роман, где два собеседника обсуждают важные философские вопросы или погружаются в любовную историю. В этой книге много голосов, а главный герой – сообщество людей, объединенных любовью к книгам, хорошему юмору, уютным беседам и ароматной еде. Этот роман не о войне, он о том, что у каждого есть свой рецепт пирога для бодрости духа.

2018 год

320 страниц

Озон 450 рублей, ЛитРес 200 рублей

ШОН БАЙТЕЛЛ. «ДНЕВНИК КНИГОТОРГОВЦА»

Это действительно дневник книготорговца. Не художественная книга, а записки букиниста. Шон Байтелл начал их 5 февраля и в течение года добросовестно документировал всё, что происходит в его книжной лавке на краю земли. На краю Британской земли, в Шотландии.

Некоторые читатели в отзывах на эту книгу называют её «гневник книготорговца», и не безосновательно. Байтелл порой настолько сильно перебирает с иронией и сарказмом, что становится немного жаль его постоянных клиентов и случайных покупателей.

Первое, о чём предупреждает Шон читателя, что ни при каких обстоятельства не стоит открывать книжный магазин, как бы сильно вы ни любили чтение и букинистическую культуру. 

Трудовые будни автор описывает без прикрас. Он владеет не простым книжным магазином, а лавкой с букинистическими ценностями. Когда кто-то даёт объявление о распродаже домашней библиотеки, в Соединённом Королевстве Британии это, оказывается, обычное дело, Шон выкупает экземпляры, которые можно будет удачно продать. Кроме того, он принимает заказы на отдельные тома и ищет их по всему миру. 

«Дневник книготорговца» – не просто «судовой журнал» книжного магазина, это ещё и истории об отношениях внутри коллектива, портретные зарисовки приходящих в лавку людей, признание в любви Уигтауну и Шотландии в целом.

Книга стала настолько популярной в мире, что через год Байтелл выпустил продолжение – «Записки книготорговца», и тираж снова очень быстро раскупили.

Пожалуй, стоит упомянуть, что у Байтелла крупнейший букинистический магазин в Шотландии. Он занимает третье место среди «самых странных и удивительных книжных магазинов в мире» по версии газеты Guardian. А городок Уигтаун в 1998 году был провозглашен книжным городом Шотландии национального значения. Так что, если вы настоящий букоголик и либроман, эта книга для вас.

2018 год

384 страницы

Озон 440 рублей, ЛитРес 250 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 18:57, 08 ноября 2022

Темы

Литература