Книжная полка: семейные тайны вылезли наружу… | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: семейные тайны вылезли наружу…

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» – такими словами Лев Толстой начал свой роман «Анна Каренина». С тех пор кто только не повторял эту фразу в своих произведениях. Оно и понятно: крах партнерских отношений волнует миллионы читателей. И даже сейчас, в эпоху повальной эмансипации и торжества личных прав и свобод, писатели без устали рассказывают нам о семейных драмах. Изменился только угол зрения на те или иные нюансы межличностных отношений.


Селеста Инг

«Всё, чего я не сказала»

Селеста Инг – американка китайского происхождения, выпускница Гарварда, обладательница нескольких литературных премий. Она написала роман о токсичных семейных отношениях, замаскировав его под триллер.

Фото: rbc.ru
Фото: rbc.ru

Дебютный роман Селесты Инг, который возымел оглушительный успех, книга сразу же стала бестселлером номер один по версии «Нью-Йорк Таймс». Фото: rbc.ru

Семидесятые годы, тихий американский городок, образцовая семья собирается на завтрак, но не все спускаются к столу. Не хватает Лидии, средней дочери. И читатели уже знают, что она мертва. Через пару десятков страниц тело девушки находят в озере, следователи уверены, что это самоубийство, но родители, конечно, не согласны с таким выводом. В их картине мира Лидия была успешным счастливым ребенком, уверенно идущим к мечте. Проблема только в том, что мечта была родительская, а девушка всего лишь старалась быть правильной благодарной дочерью. И жила чужой жизнью.

Постепенно Селеста Инг обнажает душевные шрамы каждого члена семьи, становится понятно, что радостью и благополучием здесь и не пахнет.

Джеймс Ли, отец Лидии, – сын нелегальных эмигрантов. В детстве он сильно отличался от сверстников, стыдился своих корней, усердно учился, стал профессором, но так и не смог обрести друзей. Теперь он надеется, что его дочь будет самой популярной девочкой в школе. Но Лидия не стремится к общению, она часами имитирует разговор по телефону, чтобы папа думал, что ей бесконечно звонят подружки.

Мэрилин, мать Лидии, с детства знала, что станет врачом, хотя в те годы женщине полагалось лишь рожать и ухаживать за мужем. Мэрилин уверено шла к своей цели, пока незапланированная беременность, а потом еще одна, не разбила в дребезги её мечту. Но есть Лидия, которая уж точно осуществит материнскую фантазию, ведь она так любит биологию и радуется толстым энциклопедиям в качестве подарка. А Лидия не интересуется естественными науками и учебники не любит, но она подыгрывает матери, боясь, что та исчезнет на несколько месяцев, как уже однажды было.

В семье Ли, и автор это мастерски показывает, нарушена коммуникация, в ней вообще никто ни с кем не общается. Два раненых человека сошлись друг с другом в надежде залечить личные раны, но вместо этого сделали смертельно несчастным своего ребенка.

Роман о травмированных поколениях, о попытке воплотить несбывшиеся мечты в своих детях и о том, что происходит, когда ты хочешь покинуть клетку.

Маттиас Эдвардссон

«Почти нормальная семья»

Главное, что нужно знать об этой работе скандинавского автора, – аннотация врет. Никакой это не триллер, да и детективом книгу можно назвать с натяжкой. «Почти нормальная семья» – это в чистом виде семейная и социальная драма. Но обо всем по порядку.

Фото: detectivebook.net
Фото: detectivebook.net

Простой, казалось бы, детектив становится детальным психологическим анализом современной семьи, где люди любят друг друга, но оказывается, что этого недостаточно.  Фото: detectivebook.net

Шведская семья: отец – пастор местной церкви, мать – преуспевающий адвокат и их девятнадцатилетняя дочь Стелла, к которой почему-то на протяжении всей книги относятся как к подростку. Видимо, специфика европейского менталитета. Они – нормальная благополучная семья: работа, учеба, хобби, совместные ужины в милом кафе. Но однажды на детской площадке их городка убивают молодого мужчину, и довольно быстро становится понятно, что главный подозреваемый – Стелла.

Это удар не только по родительскому авторитету Адама и Ульрики, но и по профессиональному. Что же это за священник такой, у которого дочь-убийца? И что за адвокат, которая не смогла воспитать своего ребенка законопослушным гражданином?

Про убийство читатель узнает едва ли не на первой странице и потом знакомится с ходом следствия и со скелетами в шкафу «почти нормальной семьи».

Выясняется, что Адам – жуткий параноик и гиперопекающий отец, который не давал дочери вздохнуть спокойно. А еще он мучается низкой самооценкой. Ульрика страдает от того, что она плохая мать, ведь когда нужно было остаться с малышкой и выстроить с ребенком гармоничные отношения, она ушла в карьеру, оставив в декрете мужа. И теперь Ульрика справляется с чувством вины не очень этичным способом. Стелла после некоторых событий в жизни начала проявлять подростковую агрессию, родители даже стали водить ее к психологу, но результата это не принесло, потому что девочка не может рассказать им о самой глубокой ране.

Контакта в семье нет, у каждого своя боль, которая не позволяет этим людям быть друг другу по-настоящему близкими, но родители до последнего сражаются за свободу своей дочери. И здесь автор ставит перед нами интересный вопрос – а на что ты готов, чтобы защитить своего ребенка?

Проблемы в общении между членами семьи Эдвардссон демонстрирует пусть не новым, но редким способом. Каждая следующая глава рассказана другим героем. То есть одну и ту же ситуацию читатель видит глазами Адама, Ульрики или Стеллы. Этот прием отлично работает на одну из основных идей – отсутствие искренности с собой и близкими приводит к катастрофе.

Джин Ханфф Корелиц

«Ты должна была знать»

Очередной роман популярной американской писательницы в России ждали и сопроводили хорошей рекламой. В итоге он так и не получил однозначной оценки. Это тот случай, когда на вкус и цвет товарищей нет настолько, что одни предлагают книгу поставить на полку с Донцовой, а другие – использовать, как учебник по межличностным коммуникациям. И да, это снова детективный сюжет и семейная драма.

Фото: zakazat.ru
Фото: zakazat.ru

Книга – подарок тем, кто любит интеллектуальную прозу. Великолепный язык автора, изумительная работа переводчика и редактора. Фото: zakazat.ru

Главная героиня – Грейс счастливая женщина. У нее заботливый муж и долгожданный первенец – сын. В карьере тоже сплошная идиллия – Грейс успешный семейный психолог, она стремится помочь всем, кто готов получить помощь, ее мнение настолько авторитетно, что люди ждут выхода ее новой книги о семейных отношениях. Публично она часто говорит о том, скрыть свою сущность невозможно, что любой человек даёт подсказки о том, кем он является. Остается лишь распознать эти знаки, уберечь себя от брака с тираном или мерзавцем.

Женщины следуют советам Грейс и ищут тайные знаки в поведении своих партнеров. Пока всё хорошо.

Но однажды на пороге дома Грейс появляются детективы, и она сталкивается с правдой жизни. Специалист по семейной психологии посвятила 18 лет «счастливой» жизни обыкновенному лгуну! Но и это еще не всё: у коварного супруга есть за душой нечто такое, что сверкающий мир Грейс разбивается вдребезги.

Может ли она учить жизни других, если всю жизнь ошибалась в самом близком человеке? В праве ли она выпускать книгу о семейной психологии, если её собственный брак оказался далек от идеала? И так ли важно, какой жизнью живет твой муж, если внутри семьи он чуткий, заботливый и надёжный человек?

Роман немного затянут, идея не нова, но, может, это как раз тот случай, когда повторение материала не будет лишним.


0

0

0

0

0

0



Темы