Книжная полка: сыщики разных стран | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:17, 22 марта 2024

Культура

Книжная полка: сыщики разных стран

Гендерные праздники позади, можно немного отвлечься от самообразования в области социального равенства и выбрать книгу не только для ума, но и для эмоционального отдыха. Кажется, лучшего жанра, чем детектив, для этих целей пока не придумано: и сюжет захватывает, и зло в итоге наказано. В сегодняшнем обзоре – новые детективные истории, о которых вы можете пока не знать.


Эва Гарсия Саэнс де Уртури «Жало белого города»

Первая книга одноимённой трилогии стала бестселлером в Испании. А после того, как Netflix выпустил её экранизацию, место событий детектива стало новой меккой внутреннего туризма. Дело в том, что Эва Гарсия Саэнс с такой точность описала улицы, достопримечательности, кафе и лавочки столицы Страны Басков, что муниципалитет этого небольшого городка решил организовать постоянные тематические экскурсии – «Безмолвие белого города».

Автор действительно знает Виторию, как свои пять пальцев, ведь она родилась в этом городе и жила до поступления в Университет, на факультет оптики и оптометрии. В этой области Уртури и проработала десять лет, пока не поняла, что её призвание – сочинительство.

Первый роман отказались принять несколько издательств, тогда писательница решила публиковать его онлайн на Amazon, также создала сайт книги, сама разработала то обложку и стала продвигать в сети. После того, как читатели сами потребовали у издательств публикации романа Уртури, он-таки вышел в печать и стал лидером продаж.

Неотступное следование намеченному пути присуще и героям «Жала белого города» – как преступникам, так и тем, кто на них охотится. Интеллект главных персонажей явно выше среднего, они всё просчитывают на три хода вперёд. Опытный читатель детективов, может, и раскроет преступление чуть раньше инспектора, но интерес новичка сохранится до последней страницы.

По сюжету в наши дни в столице Страны Басков Витории случается серия жестоких преступлений, они имеют явную ритуальную специфику, так как убийца оставляет на жертвах эгускилоре – «солнечный цветок», один из баскских символов. Расследование изначально попадает в категорию сложных, потому что преступления один в один дублируют те, которые случились в Витории 20 лет назад. Но старые убийства считались раскрытыми, преступник – археолог Тасио Ортис де Сарата – арестован и до сих пор в тюрьме. В чём дело? В прошлом осуждён не тот человек или у него появился подражатель?

За расследование берётся инспектор Унаи Лопес де Айяла по прозвищу Кракен, довольно скоро он понимает, что преступник знает о нём практически всё, ведь тот оставляет адресные послания...

«Жало белого города» – отличный детектив на стыке с триллером. Есть здесь и противоборствующие братья-близнецы, и тяжёлая любовная история, случившая за 40 лет до событий романа, и национальная гордость, и жажда справедливости, и – что в современных детективах бывает редко – спокойный адекватный сыщик.

2020 год

512 страниц

Озон – 420 рублей, Литрес – 215 рублей

Питер Свенсон «Восемь идеальных убийств»

Это четвёртый из переведённых на русский язык детективов американского автора. О первых трёх вы вряд ли когда-то слышали, хоть автор и получал за один из них значимую в мире литературного детектива награду «Кинжал». За книгу «Убить лучше по-доброму», выходившей на русском языке в 2016 году, Свенсон был удостоен «Стального Кинжала Яна Флеминга» – награда в этой номинации вручается «за лучший триллер или приключенческий роман в духе Джеймса Бонда». «Восемь идеальных убийств» пока никакой наградой не отмечены, зато уже полюбились многим российским читателям.

Это детектив для тех, кто любит читать детективы. Да, сюжет выстроен вокруг лучших образцов этого литературного жанра. Главный герой Малколм Кершоу, он же – рассказчик, совладелец небольшой книжной лавки «Старые черти». Магазинчик располагается в атмосферном историческом районе старого Бостона и специализируется на остросюжетной литературе. Продают как новые образцы жанра, так и работы признанных мастеров детектива.

Чтобы развлечь себя и привлечь внимание к магазину «Старые черти», Малколм периодически пишет посты в одноимённый блог. Однажды он публикует заметку об идеальных – нераскрываемых – убийствах. Список этот Кершоу составляет на основе детективных романов, преимущественно – очень известных: «Убийство по алфавиту» и «Убийство Роджера Экройда» Агаты Кристи, «Тайна красного дома» Алана Милна, «Тайная история» Донны Тартт, «Двойная страховка» Джеймса Кейна. По сути, книжник написал развёрнутую инструкцию идеального убийства и забыл об этой публикации. А через два года в магазин пришла агент ФБР Гвен Малви и сообщила Кершоу, что в городе начались преступления, расследовать которые практически невозможно. Пока ясно только то, что совершены они по списку из блога «Старые черти». Малколм – под подозрением, хотя следователи и предполагают, что кто-то просто пытается его подставить.

Книготорговец заинтересован в том, чтобы сотрудничать со следствием, что он и делает. А читатель тем временем начинает подозревать, что Кершоу не так уж и безвинен. К серии новых преступлений он, может, и не причастен, но за его душой явно есть тяжкий грех.

Предупредим тех, кто намерен всерьёз увлечься детективным жанром: в книге «Восемь идеальных убийств» есть много спойлеров на хорошие детективы, поэтому ознакомьтесь сначала со списком книг, которые использованы в романе, возможно, какие-то вы ещё не читали.

2021 год

352 страницы

Читай-город – 420 рублей, Литрес – 215 рублей

Маргалит Фокс «Конан Дойл на стороне защиты. Подлинная история, повествующая о сенсационном британском убийстве, ошибках правосудия и прославленном авторе детективов»

Это нон-фикшен, но он имеет непосредственное отношение к детективу как литературному жанру. Не только потому, что рассказывает о жизни «отца» самого знаменитого и любимого во всём мире сыщика, но и потому, что доказывает эффективность дедуктивного метода.

Маргалит Фокс имеет магистерскую степень в области гуманитарных наук, долгое время работала в книжных и журнальных редакциях, её статьи выходили в The New York Times, New York Newsday. Пишет она в основном о языке и культуре. Полномасштабные её работы были как раз об этом: первая – о языке жестов, вторая – о чтении древней письменности (книга «Тайна лабиринта. Как была прочитана забытая письменность» в 2013 году публиковалась на русском языке).

В фокусе нынешней книги – Конан Дойл. Большинству он известен как писатель, автор фантастических и детективных историй, создатель фигуры Шерлока Холмса и его дедуктивного метода расследований. Маргалит Фокс рассказывает о том, как Дойл применял этот метод в своей жизни. Он был борцом за справедливость, активным правозащитником, адвокатом несправедливо осуждённых. Благодаря его вмешательству смягчали наказания или вовсе отменяли приговоры даже в самых громких делах о госизмене.

Фокс рассказывает о нескольких случаях, но в большей степени фокусируется на деле Оскара Слейтера. В 1909 году большинством голосов присяжных Оскар Джозеф был признан виновным в убийстве престарелой затворницы и приговорён к смертной казни. Судья заменил приговор на пожизненную каторгу. Так бы Слейтер и провёл свои дни в лишениях и тяжком труде, если бы не активность людей, которые не верили в вину осуждённого. Они буквально забросали Конан Дойла письмами с просьбой восстановить справедливость. Писатель развернул обширную кампанию по вызволению Слейтера с каторги, но плоды эта деятельность принесла лишь спустя 18 лет. Оскар Джозеф был освобождён от наказания.

Маргалит Фокс рассказывает, как Артур Конан Дойл «расследовал» это дело, какие аргументы позволили ему в итоге написать в своём дневнике: «Когда я ознакомился с фактами, я понял, что этот несчастный человек имеет такое же отношение к убийству, как и я». В процессе этого (и нескольких других) дел автор историй о Шерлоке Холмсе, видимо, и разработал теорию дедуктивного метода.

2019 год

378 страниц

Озон – 417 рублей, Литрес – 230 рублей


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:17, 22 марта 2024

Темы