Книжная полка: услада слуха | «Красный Север»
0°C

Культура

Книжная полка: услада слуха

Любой человек свои первые литературные произведения «читает» ушами – до определенного возраста мы воспринимаем сказки, стихи и волшебные истории на слух. К тому, что и серьезные книги существуют в аудиоформате, постепенно привыкают даже самые консервативные читатели. А теперь появились еще и литературные аудиосериалы. Иногда это просто озвучка уже написанной книги, но часто автор создает текст именно под такой формат. В сегодняшнем обзоре мы расскажем о нескольких популярных литературных аудиосериалах.


Алексей Иванов. «Тени тевтонов»

Новый роман популярного российского автора в бумаге выходит 25 января, а вот в виде аудиосериала он появился на десять дней раньше. Алексей Иванов любим читателями и именно это считает оценкой своего мастерства, вплоть до 2016 года автор отказывался от участия в каких-либо премиях. А как только агент его на это уговорил, Иванова тут же стал лауреатом премии Правительства РФ в области культуры и вошёл в список финалистов премии «Большая книга». Автор, известный своими романами о далекой русской истории («Тобол», «Золото бунта»), более близких современности событиях («Географ глобус пропил», «Общага-на-Крови) и даже о вампирах («Пищеблок), в этот раз написал книгу о Тевтонском рыцарском ордене. На самом деле, не совсем о нем.

«Тени тевтонов» – это постмодернистский роман. Исторические события здесь перемешаны со сверхъестественными, а сюжет про войну с нацистской Германией – с историей Тевтонского ордена. Сюжет разворачиваются в двух временах – XV и XX веке.

1457 год. Враги штурмуют замок Мариенбург – столицу Тевтонского ордена. Тевтонский магистр бежит в Пруссию. 

Май 1945 года. Германия повержена. Советские войска стоят на немецких берегах Балтики. А в катакомбах военно-морского города Пиллау на секретном объекте укрывается гауляйтер Восточной Пруссии – один из главарей Третьего рейха. Он готовится к побегу на субмарине. «Пиллау строили три столетия, а разрушили за неделю. Артиллерия, авиация и уличные бои превратили город в свалку дырявых и пустых коробок, полузасыпанных щебнем, битым кирпичом и черепицей».

Советские контрразведчики находят путь в катакомбы. Но в их планы вмешивается нечто невозможное – древняя и грозная воля Дьявола, который жаждет вернуть свой меч, похищенный крестоносцами Тевтонского ордена. А мечом владеет гауляйтер. Откуда взялся меч, почему им владеет гауляйтер и можно ли вырваться из этого замкнутого круга?

Идея романа родилась у Алексея Иванова во время поездки по местам, описанным в книге – «в военно-морском городе Балтийске, который раньше назывался Пиллау, и в Мариенбургском замке, столице Тевтонского ордена». «Однако тевтонцам не повезло. Именно их нацисты провозгласили своими предтечами. Безродные нацисты вызвали тени тевтонцев из небытия, желая врасти в глубину истории, желая стать венцом эволюции. Они рассчитывали переиграть судьбу Ордена заново. А получилось – повторить».

«Тени тевтонов» выходят с 14 января по 2 эпизода в неделю. Продолжительность серий – от полутора до трех часов. Озвучили книгу актер дубляжа Григорий Перель и актер Юра Борисов, известный по фильмам «Союз спасения» и «Серебряные коньки».

2021 год

Шесть эпизодов от 1,5 до 2,5 часов

Эрик Тулин. «Земной дух»

Шведский аудиотриллер для тех, кто любит щекотать себе нервы. Все элементы классического скандинавского детектива на своих местах: небольшое поселение в каком-то захолустье, где сто лет не случалось ничего жуткого и загадочного, пропавшая девушка, которую через некоторое время находят убитой, потрепанный жизнью детектив и немного мистики.

Когда в лесу неподалеку от провинциального городка полицейские нашли тело пропавшей пару недель назад пятнадцатилетней девушки, они сразу поняли, что расследование не будет простым. Дело в том, что рядом с жуткой находкой было еще кое-что, указывающее на ритуальность преступления. Начальник местной полиции принял решение обратиться к своей племяннице Тилье.

Девушка утверждает, что она экстрасенс, шеф полиции в это не верит и надеется воспользоваться другими специфическими знаниями Тильи. Дело в том, что она держит магазинчик магических принадлежностей и общается с теми, кто приходит туда за покупками. Стало быть, Тилья знает всех местных жителей, которые считают себя ведьмами и колдунами, и сможет помочь в поимке преступника.

Расследование затягивается, появляются новые жертвы, а у Тильи, кажется, и правда открываются экстрасенсорные способности.

В этом литературном аудиосериале десять часовых эпизодов. Русскоязычная версия «Земного духа» Эрика Тулина пока существует только в этом формате, бумажная и электронная не издавались. И раз уж речь идёт об аудиопроекте, нельзя оставить без внимания чтеца. Сериал озвучивает Иван Литвинов, чтец с большим стажем, можно сказать, первопроходец аудиокнижного производства в России. На сегодняшним день Иван озвучил больше полутысячи произведений, кроме того, его голосом говорят герои некоторых компьютерных игр и анимационных фильмов, а также вы могли слышать его в роликах МЧС и различных телевизионных проектах.

2020 год

10 эпизодов по часу

Евгения Кретова. «Соль. Альтераты»

Этот аудиосериал тоже ближе к мистическим триллерам, он адресован молодой аудитории. Его автор Евгения Кретова известна читателями по многочисленным циклам прозы разных жанров – от «романтических детективов» до «непростых историй». Дочь военного и юрист по образованию Евгения в каждом своём произведении старается прописать остросюжетную линию с расследованием, а многолетнее глубокое увлечение историей России, её тайнами и загадками, позволяет писательнице добавить некоторой мистики описываемым местам. Сериал «Соль» относится к циклу «Альтераты» (также в нём «Дом с панорамными окнами» и «Альтераты:миссия для усопших»). 

Главная героиня – Анна Скворцова мечтает стать популярной рок-исполнительницей. И группа у нее есть, и песни пишутся, а популярность никак не приходит. В продвижении может помочь участие в шоу-талантов «Активация», но это не бесплатно. Анне приходится просить деньги у отца, который давно ушел из семьи. Отец, известный археолог, соглашается помочь Анне, но за это она должна будет отработать лето в его экспедиции.

Вариантов нет, приходится соглашаться, к тому же экспедиция черноморская, а лето и море – созданы друг для друга. Кто же знал, что в этой поездке Анна найдет не только древние артефакты, но и нечто страшное. Оказавшись вблизи затонувшего корабля, юная рокерша чувствует себя странно. Она слышит обрывки фраз на незнакомом языке, видит образы будто из чужих снов и даже обнаруживает на теле следы каких-то ран. Состояние Анны пугает не только ее, поэтому девушку отправляют на осмотр к психиатру. Это очень некстати, ведь чтобы вернуться к обычной жизни, Анне нужно как можно быстрее разгадать древнюю тайну.

Помимо основного сюжета этот литсериал интересен описанием молодой рок-тусовки, зарождения первой любви, верной дружбы, тонкостей подводной археологии, истории Причерноморья, обычаев и нравов народов этих земель, их жизни в первые десятилетия принятия христианства.

«Соль» Евгении Кретовой рекомендована слушателям и читателям старше шестнадцати лет.

2020 год

11 эпизодов по часу


0

0

0

0

0

0



Темы