Комиксы о Салехарде представили в Берлине | «Красный Север»
0°C

Культура

Комиксы о Салехарде представили в Берлине

В Берлине, в галерее Hermitage.Berlin, 6 мая открылась выставка «Три истории – Новые комиксы из России» («Drei Geschichten – Neue Comics aus Russland»). В экспозиции представлены работы трех русских иллюстраторов, среди них наша землячка Юлия Никитина.


Проект стал возможным благодаря сотрудничеству двух издательств: «Бумкнига» и «Арка», первое специализируется на издании комиксов, второе – издательский партнер Эрмитажа.

Кураторы предложили представить комиксы современных российских авторов в Берлине на выставочной площадке Hermitage.Berlin. Для экспозиции выбрали три книги: «Царица тюльпанов» Варвары Помидор, «Сурвило» Ольги Лавреньтевой и «Полуночная земля» Юлии Никитиной, которая посвящена, в том числе и родному Салехарду.

Юлия рассказывает: каждому автору предоставили по залу на выставочной площадке, сопроводив короткой экспликацией на немецком, с информацией о книге и художнике. На выставке демонстрируют оригиналы страниц.

Фото из архива Юлии Никитиной
Фото из архива Юлии Никитиной

– В моем случае переводить что-то из текста не было нужно, – поясняет Юлия. – Постаралась выбрать листы, для которых не нужен перевод. Особенность этой выставки в том, что мы решили не просто повесить работы рядами, а организовать более динамичную, живую экспозицию: с постерами, наклейками и подобными элементами. Я такой работой занималась первый раз, было интересно и волнительно.

Гостей выставки в зале «Полуночной земли» ждет кусочек Ямала: там есть огромная, выше человеческого роста, карта с Обью, и такой же огромный постер со снежным кустом (и то, и другое художница готовила специально для выставки).

Фото из архива Юлии Никитиной
Фото из архива Юлии Никитиной

Как признается автор комиксов, эмоции от открытия смешанные:

– Я рада, и смущена, и вдохновлена, еще даже не успела осмыслить поездку. Если вы вдруг в Берлине, то приходите посмотреть экспозицию – вход свободный. Выставка будет работать до 30 июня, – приглашает художница.

Напомним, в апреле прошла презентация новой книги Юлии Никитиной «Дневник штормов».


0

0

0

0

0

0



Темы