«Крымскую звезду» увезут в Югру | «Красный Север»
0°C

Культура

«Крымскую звезду» увезут в Югру

Всероссийский фестиваль фестивалей «Крымская звезда-2019» собрал юные дарования в Евпатории в оздоровительном лагере «Лучистый». Творческий конкурс для детей всегда праздник, а когда его удается совместить с отдыхом на море – радость вдвойне.


Как уже рассказывал «Красный Север», в Евпатории 8-15 июня прошел фестиваль-конкурс национальных культур «Достояние народов России в Крыму». И хотя ямальцы в конкурсах участия не принимали, а присутствовали как гости, они со всей страстью болели за своих соседей из Ханты-Мансийского автономного округа, которые представили на суд жюри национальное искусство народов Севера. Югорчане выступали весьма достойно и ярко, показав, на что способны юные артисты. Особенно радует, что сценические хлопоты получилось совместить с прекрасным отдыхом.

– Нам удалось покупаться в море, где вода уже успела достаточно прогреться, и позагорать на солнышке, – делится впечатлениями руководитель группы из ХМАО Анастасия Филиппова. – А еще мы побывали в дельфинарии, аквапарке, поели крымского мороженого, которое здесь делают на натуральном молоке. Эти впечатления стали самыми яркими, разумеется, после творческих состязаний. 

Члены солидного жюри со всей строгостью оценивали творческий уровень конкурсантов. У победителей должны появиться хорошие перспективы.

– Очень надеюсь, что среди конкурсантов найдутся такие таланты, которые будут приглашены в Москву для участия в серьезных проектах, которые показывают на федеральных каналах, – отметил директор и худрук музыкального театра «Домисолька» Иван Жиганов. – И может быть, мы включим их в долгосрочные образовательные проекты. В любом случае организаторы фестиваля не прогадали.

Среди участников ребята из Ростова-на-Дону, Ростовской, Рязанской и Нижегородской областей, из республики Южная Осетия, из Москвы и Московской области. Они подготовили немало запоминающихся номеров, ослепительно прекрасных образов. Артистам из ХМАО тоже удалось блеснуть талантами. После подведения итогов выяснилось, что северяне в авангарде.

– Мы взяли четыре первых места, два вторых и два третьих, - с нескрываемым удовольствием подсчитывает Анастасия Филиппова. – Ребята выступали в нескольких номинациях и везде были в числе лидеров.

уже уточнила у организаторов, будет ли в следующем году проводиться подобный фестиваль. Хочется снова побывать в Крыму, чтобы дети получили навыки творческой конкуренции, а заодно оздоровились и познакомились с солнечным полуостровом. Ведь встреча с морем – это особенно хорошо для северных ребятишек, – признается югорчанка.


0

0

0

0

0

0



Темы