Культурный фронт: поющий вагон, мафия, «Титаник» и тень театра | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:59, 25 сентября 2022

Культура

Культурный фронт: поющий вагон, мафия, «Титаник» и тень театра

На Ямале развернулась поистине эпическая битва за звание «Лучшего клубного работника Ямала»: проходят состязания III Окружного конкурса профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений. Сегодня состоится третье финальное испытание, после которого жюри выберет самого достойного.


Конкурс впервые проходит онлайн, так что «присутствовать» на нём могли абсолютно все желающие. Первый день конкурса, 31 октября, начался со знакомства с 11 участниками. Работники культурного фронта в возрасте до 35 лет представили свои красочные видеопрезентации, в которых рассказали не только о себе и своих достижениях, но и о грандиозных проектах, которые они уже реализуют или только планируют порадовать ими своих земляков.

Балы, комедии и зайки

Татьяна Нева, заведующая сельским клубом села Питляр, как и каждый из клубных работников, может сказать про себя, что она «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Татьяна ведет детский танцевальный кружок, кружок по рукоделию, поет в ансамбле «Обские огни», воспитывает троих детей и еще задумала осуществить проект с национальным колоритом – создание мягких игрушек в национальной одежде с традиционными орнаментами и символикой народов Севера. Татьяна надеется, что участие в конкурсе поможет реализации ее проекта «Ямальские игрушки», эскизы к которому с милыми зайками, мишками и собачками сейчас рисуют сельские ребятишки.

Людмила Лободенко из Централизованной клубной системы города Губкинский – ещё одна мастерица на все руки: актриса, режиссер, теледиктор, солистка хора, ведущая концертов и автор проектов. Девушка написала 37 проектов, на 12 из которых выиграла гранты, и они были успешно реализованы. Один из них – Губкинский городской бал с участием дам и джентльменов в ослепительно красивых старинных нарядах – прогремел на весь Ямал.

Другой ее проект – «Быть культурным модно!» – вовлёк ямальцев внутрь самых разных жанров искусства – от театра до поэзии и живописи. Участники этого проекта так вошли во вкус творчества, что на день рождения города Губкинский 13 команд местных жителей покрыли причудливой живописью городские скамейки.

Юлия Гнатюк из города Муравленко на день рождения своего города создала большой кинофильм с 13 видеоклипами. А ее презентация на конкурсе была снята с большой режиссерской выдумкой и юмором, очень напоминая пародию на «Крёстного отца». Работники культуры в этом веселом видео привлекали публику в родной дом культуры весьма экстравагантными «мафиозными методами».

В главной роли в фильме «Титаник» снялась в своей презентации Ксения Долгова (Дом культуры села Толька), она также лихо примерила на себя роль Джека Воробья и продемонстрировала свои таланты в опереточном пении и рукопашной борьбе. И рассказала о том, как через интересные квесты и необычный теневой театр в их Доме культуры знакомят людей с национальной историей и традициями народов Севера.

С талантом, достойным Гайдая, сняла свою комическую презентацию и Маргарита Хафизова из села Газ-Сале.

Валентина Чупрова из Лабытнанги представила свой проект Ямальской молодежной арт-лаборатории «Погружение», призванной вернуть молодежь на Ямал, а Ирина Юн из села Аксарка показала, как увлекательно можно отметить День оленевода.

Мужской блок конкурсантов был представлен четырьмя участниками, тоже отличившимися богатой фантазией и вдохновляющими проектами. В комическом жанре снял свою видеовизитку Аркадий Асриев из Дома культуры села Сеяха, где на пятерых сотрудников всего четыре стула – чем не сюжет для Ильфа и Петрова? Дому культуры давно требуется капитальный ремонт, но внутри его по-прежнему кипит богатая культурная жизнь. Как и за его пределами: клубные работники с большим энтузиазмом организуют экологические акции под общим названием «Полярная земля».

Павел Половинко из Надыма и говорит, и поет под гитару, да и проект его посвящен любимым песням прошлого, которые он в разных локациях с удовольствием исполняет сам и призывает ямальскую молодежь последовать его примеру.

Данила Степанов из Нового Уренгоя осваивает модную ныне тему видеоблогерства и продвигает свой мультимедийный проект ArtPro.

Еще один участник конкурса – Сергей Цюра из Дома культуры «Маяк» (п.г.т. Уренгой) – решительно намерен поставить культуру Ямала на колеса и готов отправиться с артистами по России-матушке на поезде «Культурный экспресс-2020» по маршруту «Новый Уренгой – Владивосток». В его необычном локомотиве должно быть семь вагонов, среди которых, естественно, будет вагон-ресторан с блюдами национальной кухни Севера и ямальскими деликатесами, вагон-сцена для проведения концертов, вагон для туристов с предложениями туров по Ямалу, вагон-кинотеатр и другие.

Образование и большие надежды

У конкурса «Лучший клубный работник Ямала» есть и образовательная составляющая: спикеры из Санкт-Петербурга и Москвы на своих мастер-классах обсудили с участниками в онлайн-формате новые вызовы времени (эпидемию и уход в цифровое пространство) и новые формы работы. О том, как привлекать по-новому аудиторию и монетизировать проекты, рассуждала Анастасия Овчинникова, креативный директор event-компании «Позитифф СПб» (Санкт-Петербург), спикер международных и всероссийских форумов для ведущих, режиссер международного форума ведущих «Event City» (Москва). А о том, как взаимодействовать с аудиторией в онлайне, рассказывала Розалия Каневская, основатель онлайн-журнала для пиарщиков Mediabitch и сервиса PR Bee, преподаватель Московской школы коммуникаций MACS (Москва).

Во второй день конкурса участников ждало интеллектуальное испытание – они должны были блеснуть своей эрудицией в онлайн-тесте. В номинации «Культурный интеллект» проверялись знания литературы, истории, музыки, кино и профессиональной деятельности.

Сегодня конкурсантов ждёт последнее испытание в номинации «Грани творчества». Посмотреть на него можно с 14 часов на сайте ОЦНК.

Финалом конкурса «Лучший клубный работник Ямала-2020» станет торжественный концерт с участием победителей конкурса. Торжественное награждение участников пройдет онлайн в 17 часов.

По традиции, конкурс даст возможность лучшим клубным работникам Ямала воплотить их проекты в реальность.

Напомним, что конкурс профессионального мастерства «Лучший клубный работник Ямала» проводится с 2017 года и направлен на повышение престижа и социального статуса профессии работников учреждений клубного типа. Учредителем конкурса выступает департамент культуры ЯНАО, организатором – Окружной Центр национальных культур.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:59, 25 сентября 2022

Темы

Конкурсы