Лабытнангские «Чаривныци» вернулись из Москвы с «серебром» | «Красный Север»
0°C

Культура

Лабытнангские «Чаривныци» вернулись из Москвы с «серебром»

Творческий турнир в четвертый раз организовали Союз пенсионеров России и благотворительный фонд «Качество жизни». Одно из обязательных условий: вокалисты должны быть старше 55 лет.


В этом году на финальные поединки в Москву приехали 14 лучших коллективов со всей страны – победители отборочных туров в федеральных округах.

Ямальский коллектив под руководством Александра Прохорова представлял УрФО. Конкурсантам каждый год задают тему – в этот раз предстояло исполнить песни о любви, лидеров определяли в очном поединке.

На первом этапе ансамбль из Лабытнанги очаровал зрителей композицией «Мамына коса» (музыка В. Хорт, слова И. Чернецкий).

– Песню про маму прочувствует любой человек. Мы все пенсионеры, многих наших мам уже нет, и, конечно, мы очень постарались тронуть своим пением сердца зрителей, – рассказала после выступления Валентина Новикова.

Реакция зала, действительно, была очень эмоциональная, люди плакали. Даже соперники «Чаривныц» – из хорового ансамбля им. А. Капланова (Дагестан) – растрогались.

– Очень красивая песня и очень душевное исполнение, – поделился впечатлением Джамбулат Цамадов.

Дагестанский коллектив исполнил песню о родном крае и народную композицию о горской свадьбе, зажигательную мелодию сопроводили традиционной лезгинкой.

В итоге почти все члены жюри выставили максимальные оценки обоим коллективам. Ямальские «Чаривныци» опередили соперников на два бала и прошли в следующий тур.

– Коллектив с Ямала очень сильный, поздравляю с большим успехом, – отметил Владимир Клоницкий, заместитель председателя Союза пенсионеров России. – Я рад, что в таком далеком краю, северном и холодном, живут такие горячие сердца. В этом году мы отмечаем 25-летие Союза пенсионеров и видим, что такие конкурсы нужны. Когда пенсионеры поют, к ним возвращается молодость.

На заключительном этапе северяне уступили первое место подмосковному ансамблю русской песни «Чебатуха». Уже второй год подряд этот коллектив становится лауреатом престижного конкурса.

– Мы благодарим руководство ЯНАО за возможность участвовать в этом конкурсе. Нам выделили средства на поездку, коллектив выступил очень здорово. На Ямале много народных ансамблей – достойных, как «Чаривныци». И мы надеемся, что на следующий год другой коллектив сможет побороться за самое высокое место, – прокомментировал Анатолий Палюга, председатель правления Союза пенсионеров РФ по ЯНАО.


0

0

0

0

0

0



Темы