Лабытнангцы «перенеслись» в московскую филармонию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:42, 12 октября 2022

Культура

Лабытнангцы «перенеслись» в московскую филармонию

На День города жителям Лабытнанги подарили возможность виртуально побывать в концертном зале имени П.И. Чайковского московской филармонии.


Виртуальный концертный зал открыли в городской детской школе искусств в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, проект позволяет после установки необходимого оборудования смотреть и слушать лучшие выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. Теперь жители любых населенных пунктов, вне зависимости от географии проживания, могут прикоснуться к академическому музыкальному искусству.

В Лабытнанги зал открыли ко Дню города, 13 сентября. Все работы на установке, монтажу и наладке оборудования завершены. Организаторы обещают горожанам и воспитанникам ДШИ эффект присутствия на филармонических концертах.

Первые посетители уже опробовали новинку и остались довольны: они виртуально побывали на выступлении Государственного академического камерного оркестра России. Вниманию горожан представили отрывок из цикла «Сказки с оркестром» в исполнении Анны Большовой. Сказка «Пастушка и трубочист» в сопровождении классической музыки не оставила зрителей равнодушными.

– Виртуальный зал позволит нашим ученикам и педагогам очутиться в филармонии и других концертных залах мирового уровня. Это большой успех и удача для школы. Лично у меня только приятные впечатления, я полностью погрузилась в атмосферу, и каждый, кто побывает у нас в зале, оценит его возможности, – сказала Светлана Драчук, замглавы администрации города Лабытнанги.

Как отметила директор ДШИ Лабытнанги Наталья Зелёная, за 2020 год в учреждении уже реализовали несколько крупных проектов на сумму почти девять миллионов рублей.

Отметим, в Муравленко такой зал открыли 1 сентября в Детской школе искусств города. На его создание ушло больше двух миллионов рублей. На эти средства закупили специальное оборудование для проведения трансляций, обновили кресла, установили в помещении качественный свет и провели быстрый интернет.

Участниками проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» уже стали больше трех сотен российских городов. На Ямале таких залов, считая Лабытнанги и Муравленко, стало шесть. Уже работают залы в Салехарде на базе КДЦ, в Надыме, Ноябрьске, Новом Уренгое. Еще семь виртуальных залов планируют открыть на Ямале до 2021 года.

Еще по теме:

На Ямале появилось ещё два виртуальных концертных зала


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:42, 12 октября 2022

Темы

Лабытнанги