«Легенды Севера» украсят парки и улицы Нового Уренгоя | «Красный Север»
0°C

Культура

«Легенды Севера» украсят парки и улицы Нового Уренгоя

Сегодня в Новом Уренгое завершился семидневный фестиваль парковой скульптуры, посвященный 45-летнему юбилею города.


17 мастеров с Ямала, Кубани, из Удмуртии, Мордовии, Самарской, Пензенской, Томской и Московских областей, Красноярского края сошлись в творческом поединке, чтобы создать уникальные изваяния, раскрывающие этническое многообразие народов Крайнего Севера, характер и красоту традиционного фольклора.

Неделя для мастеров пролетела незаметно, зато горожане, наблюдавшие за длительным процессом рождения фигур, отметили мастерство участников и их любовь к работе и материалу.

– Я живу недалеко и имела удовольствие каждый день видеть работу этих прекрасных скульпторов, – поделилась мнением Елена Никитина, заслуженная пенсионерка. – Восхищена талантом, терпением и самоотдачей конкурсантов! Рада, что теперь наши улицы и парки пополнятся такими изящными деревянными скульптурами, ярко демонстрирующие тему Севера. 


Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Надежда Хабаза / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Жюри было непросто выбрать победителя – по их мнению, все были достойны высоких баллов и добрых слов похвалы.

– Все как на подбор участники фестиваля – профессионалы и мастера, умеют работать с инструментом и хорошо видят на перспективу, что будет, – поделился мнением Виктор Селиверстов, мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямала. – Поэтому выбирать было трудно, ведь на все приходилось обращать внимание, вплоть до соблюдения техники безопасности.


В итоге победу одержал Роман Петров, резчик по дереву из Якутии. В начале мероприятия Роман говорил, что на Ямале ему близка природа, похожая на родное село в Нижнекалымском районе республики, понятны мифы и легенды. 

– Я рад, что получилось оставить частичку своей родины на Ямале, в моей скульптуре «Ловец солнца», – отметил победитель. – Хочу поблагодарить организаторов за прекрасный материал – дерево, которое легко «лепилось» и поддавалось инструментам, спасибо и горожанам, поддержавшим меня!


Все композиции еще долго будут хранить тепло рук мастеров, сумевших подарить новоуренгойцам к дню рождения города шедевры деревянного зодчества. И радовать горожан: фигуры установят в парковых зонах города.

Напомним, первые деревянные фигуры появились пять лет назад в новоуренгойском парке Дружба после фестиваля, приуроченного к 40-летию города.


0

0

0

0

0

0



Темы