В Сети появилась литературная карта Ямала | «Красный Север»
0°C

Культура

В Сети появилась литературная карта Ямала

Уникальный краеведческий информационный ресурс, аналогов которому нет в России, появился на Ямале. На литературном сайте с ёмким названием «Хорей» собрали информацию обо всех известных ямальских писателях, в том числе их произведения, видеоинтервью, аудиозаписи.


Идея возникла в 2018 году и воплощена в рамках государственной программы «Реализация региональной политики на 2014–2020 годы».

– Работа была масштабная, – рассказала на презентации 28 февраля Наталья Сихвардт, директор Национальной библиотеки ЯНАО. – В процесс были вовлечены все муниципальные библиотеки.

Группой создателей литературной карты Ямала руководила Ирина Алдыбаева. Она презентовала ее со строк Леонида Лапцуя: «И думал я, счастливый, что берёзовый хорей мой – младший брат тому хорею, что у Пушкина в стихах».

– Наш «Хорей» – проводник в мир ямальской литературы. Структура сайта проста, пять разделов. История разбита на десятилетия и представлена в интерактивном варианте: оленевод управляет упряжкой с помощью хорея от истоков и устных преданий прошлых веков до современности. Есть на главной странице и новости из мира ямальской литературы. Но главное достоинство карты – персоны и их произведения, – считает Ирина Алдыбаева.

Карта обязательно будет дополняться новыми именами, молодыми авторами. Пропуском послужат рецензии и определённые заслуги на литературном поприще Ямала.

По словам Зинаиды Лонгортовой, ямальской писательницы и журналиста, «Хорей» уже сблизил ее с читателями – поступили обращения прислать книги в Москву и Тобольск.


0

1

0

0

0

0



Темы