Маленькие ямальцы выступят на «Большом» фестивале Кустурицы | «Красный Север»
0°C

Культура

Маленькие ямальцы выступят на «Большом» фестивале Кустурицы

Музыкальный фестиваль «Большой» пройдет в сербской деревушке Дрвенград с 14 по 17 июля. В нем примут участие 25 молодых талантов из России, в том числе и ямальцы.


«Большой» – конкурс, придуманный Эмиром Кустурицей при поддержке программы «Родные города» компании «Газпром нефть». В этом году фестиваль празднует пятилетний юбилей. 

Сражаться конкурсанты будут в четырех номинациях: «Вокал», «Струнные инструменты», «Фортепьяно» и «Духовые инструменты». Возрастных категорий две: 13-17 лет и 18-25 лет.

Главная цель творческого праздника – построить мост дружбы между молодыми и опытными музыкантами из Сербии и России. Исполнять участники будут произведения композиторов двух участвующих стран.

В состав жюри фестиваля вошли профессор Зоран Комадина и российский пианист Юрий Розум. Домой победители повезут не только грамоты и бесценный опыт, но и необычные «кубки» – золотые матрешки.

– Основной символ фестиваля – музыкальная матрешка, отражающая настоящую суть всеславянского единства, воплощение которого – в свободе музыкального выражения, – цитирует Кустурицу официальный сайт фестиваля.

В течение четырех дней высший пилотаж участниками покажут мировые звезды: Денис Мацуев, скрипачи Юлиан Рахлин (Австрия), Неманья Радулович (Сербия), Роман Симович (Украина).


0

0

0

0

0

0



Темы