Маленький Арбат развернулся в Ноябрьске (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

Маленький Арбат развернулся в Ноябрьске (12+)

В Ноябрьске в художественном проекте Музейного ресурсного центра «ART-ГРАД» примут участие местные художники, а также именитые гости города: Алла Джигирей и Борис Забирохин из Санкт-Петербурга. Кроме того, начинающих живописцев ждет мастер-класс от их салехардского коллеги Андрея Вахрушева, представителя Союза художников России.


Главные и самые зрелищные события намечены на 30 августа: в музее откроется выставка. Экспозиция представит более 100 живописных и графических работ. В раздел «Душа города» входят произведения современных петербургских художников, выполненные в техниках авторская литография, офорт, по-сырому, на мятой бумаге. Посетители увидят Санкт-Петербург глазами известного графика Бориса Забирохина, а также оценят иллюстрации Аллы Джигирей к произведениям великих классиков отечественной и зарубежной литературы: Достоевского, Пушкина, Дикенса.

Здесь же посетители смогут познакомиться с работами ямальского художника Андрея Вахрушева, в которых он делится впечатлениями о Салехарде, как о городе «неоновых огней».

Во втором разделе представлено более 20 колоритных и трогательных произведений уральских художников-профессионалов, в которых авторы любуются и воспевают красоту своего края.

Третий раздел экспозиции – конкурсные работы участников «Ноябрьского пленэра». Это более 30 этюдов, выполненных в различных техниках изобразительного искусства гуашью, масляными и акварельными красками.

Пока музейщики оформляют залы, на улицах нефтяной столицы развернулся маленький Арбат. Местные художники, вооружившись мольбертами, кистями и красками, расположились на главной аллее города. Последние дни уходящего лета в городских пейзажах – тема плодотворная. Завтра организаторы обещают выезд на берег реки Нанкпёх. Итоги конкурса-пленэра тоже станут известны 30 августа, во время открытия большой выставки картин.

В этот же день состоится творческая встреча с питерскими художниками Они расскажут о своем профессиональном пути, о техниках, в которых работают, поделятся секретами мастерства, дадут мастер-классы.


0

0

0

0

0

0



Темы