Мять бумагу и портить рисунки учили художники в Салехарде | «Красный Север»
0°C

Культура

Мять бумагу и портить рисунки учили художники в Салехарде

В минувшие выходные в Салехарде художники провели сразу шесть мастер-классов по живописи. Они обучали горожан разным техникам рисования в рамках акции «Ночь искусств» в МВК им. И. С. Шемановского.


– Впервые  в Салехарде собралось такое созвездие творческих людей, – говорит Галина Гурьянова, заведующая PR-отделом МВК. – Здесь работают заслуженные художники, доктора искусств, лауреаты престижных премий из Риги, Таллина, Алма-Аты и Санкт-Петербурга. У всех своя неповторимая техника, свой стиль.

Галина и Ольга пришли на мастер-класс питерского художника Бориса Забирохина. Первое руководство, которое они получили от мастера, – мять мокрые листы бумаги, а затем писать все, что придет в голову. Обе женщины работают учителями начальных классов, рисовать приходится по долгу службы. Но писать в такой манере, признаются женщины, еще не приходилось.

Галина нарисовала пейзаж своего детства – хребты Алтая, горное озеро и альпийский луг. Художник решил помочь участнице – стал густо накладывать синюю гуашь на небо и темную – на горы, за пару минут работа изменилась до неузнаваемости.

Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР

– Сперва, конечно, кажется, что тебе испортили всю картину, как-то даже грустно, но буквально через мгновение пейзаж становится объемным и насыщенным, – рассказывает Галина. – На ближайшем уроке ИЗО обязательно покажу этот способ рисования нашим ребятам.

– В такой технике я работаю лет сорок. Реструктурированную бумагу изобрел на одном из пленэров в Великом Устюге. Я мочил лист и случайно его помял, потом еще  и еще… Получился интересный эффект: гуашь хорошо впиталась в бумагу и не осыпалась при высыхании. Цвет получился очень насыщенный, а в живописи, сами понимаете, цвет и тон – это главное. С тех пор так и мну... – рассказывает Борис Забирохин. 

По словам художника, для работы подойдет только плотная бумага, рисовать на ней можно любыми водными красками. С помощью авторской техники мастер создает иллюстрации для детских книжек. Любимые герои – персонажи русских сказок – оживают на его полотнах буквально за полчаса. Например, на мастер-классе он нарисовал Бабу Ягу.

Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР

В другой мастерской художники Анастасия Зыкина из Санкт-Петербурга и Вячеслав Люй-Ко из Алма-Аты создавали вместе с детьми и взрослыми ямальские елочки, которые перед Новым годом украсят холл МВК.

– У нас коллективное творчество: я рисую основу – ствол древа, а каждый участник мастер-класса дополняет ее своей игрушкой, – рассказывает Вячеслав. – Получается своеобразный слепок душевного состояния участников. Одни рисуют пейзажи: горы, тундру. Другие – местную фауну: птичек, оленей, рыбу. У каждого своя ассоциация с Ямалом. Но все же кое-что эти работы объединяет: несмотря на суровость северного края, холодную зиму, гости все равно рисуют очень теплые и красочные картинки.

Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Юлии Чудиновой, КРАСНЫЙ СЕВЕР

0

0

0

0

0

0



Темы