На ночь в музее надымчане пригласили мафиози | «Красный Север»
0°C

Культура

На ночь в музее надымчане пригласили мафиози

Примечательно, что вместе с бандитами в учреждение культуры пришли доктор, сыщик, кокетка и несколько десятков смелых горожан.


Осведомленный читатель уже понял, что речь идет о всемирно известной психологической игре «Мафия». Ее общегородской формат надымские музейщики приурочили к 100-летию революции 1917 года, что отмечается в этом году, и предложили игрокам предстать в облике людей, живших в России вековой давности. Так, членами двух команд стали белогвардейцы и революционные матросы, учителя, гувернантки, мещане.

– Очень важно, чтобы современное поколение не теряло интереса к истории страны, – говорит Анастасия Дорофеева, методист надымского Музея истории и археологии. – Кроме того, нам хотелось популяризировать увлекательную игру, как один из видов здорового досуга молодежи. Так и родилась идея тематической «Мафии».

Примечательно, что многие игроки со вкусом подошли к созданию своих образов и продумывали не только костюмы, но и манеру поведения, особенности разговорной речи, что было невозможно, не ознакомившись с литературными или историческими материалами. Организаторы отметили их участие памятными дипломами.

Но были среди надымчан и такие, кто впервые оказался втянут в «мафиозные» разборки.

– Я не сразу поняла правила, – говорит Наталья Галимова, – и раньше других опустила маску. Может быть, поэтому меня «убрали» первой, ведь я могла видеть, кто есть кто. Игра показалась интересной, в следующий раз продержусь дольше! Думаю, в ней больше шансов на победу у того, кто лучше знаком с психологией и улавливает невербальные сигналы игроков.

Стоит сказать, что ночью в городской Дом природы и в Музей истории и археологии также пришло немало обычных посетителей, которые не принимали участия в игре. Всем им было доступно бесплатное посещение всех выставок и постоянно действующих экспозиций.


0

0

0

0

0

0



Темы