На Ямале идет «перепись» достопримечательностей | «Красный Север»
0°C

Культура

На Ямале идет «перепись» достопримечательностей

А вы знаете, как выглядит Млечный Путь? Говорят, в небе его можно увидеть невооруженным глазом только в безоблачную погоду, лучше в безлунные дни. И только ямальцы знают, что это астрономическое чудо есть на земле. Где-где? В Салехарде, конечно!


Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

В окружной столице установлена скульптура с названием «Млечный путь». От этого объекта мы и продолжим экскурсию по достопримечательностям Ямала, которые появятся в настольной игре ко дню рождения автономного округа, а, точнее, его 89-летию.

Напомним, что в настолку попадут 89 самых ярких, необычных, исторически важных достопримечательностей из разных уголков региона. Вы тоже можете помочь нам собрать их на игровой карте, прислав свои идеи и предложения в редакцию.

Вместе мы устроим захватывающее, непредсказуемое и очень быстрое путешествие по Ямалу – за считанные секунды игрок будет перемещаться из одной части в другую на транспорте, который выберет сам. В качестве фишек мы планируем предложить распространенный на Ямале транспорт – бураны, моторки, вертолеты, лыжи. Вам какой больше нравится?

Устраивайтесь поудобнее, возвращаемся к «Млечному пути». Эту скульптуру в Салехарде установили к 75-летию округа.

Высота композиции – 13 метров. Чтобы рассмотреть ее, подходите ближе и поднимайте голову (заодно и разминка!). Вверху – сфера, украшенная 18 стеклянными «осколками» из цветного стеклополимерного композита. Вокруг шара – металлические нити, наконечники которых в темноте мерцают как те самые звезды, что составляют небесный Млечный Путь.

Есть на Ямале еще одна необычная скульптура, которая настраивает на философский лад. Тех, кто вслед за группой «Агата Кристи» задается вопросом, где она живет – вечная любовь, милости просим в Ноябрьск.

Фото: 2gis.com
Фото: 2gis.com

Скульптуру возле местного ЗАГСа открыли в 2012 году. В центре композиции – цветок. Его лепестки, если приглядеться, или если наклонить голову в бок, превращаются в крылья для пары влюбленных.

Цветные витражные стекла придают конструкции легкость. Кстати, ночью скульптура подсвечивается.

Чтобы увидеть всю «Землю» и убедиться, что она круглая, возвращаемся в Салехард. Здесь у здания окружного правительства земной шар не «стоит» на черепахе. Его не держит могучий исполин. Он в руках… «ангелов».

Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Владислав Мояк / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Авторы проекта постарались облегчить громадину. Она выглядит воздушной благодаря фигурам, набранным из пластин, а держат их огромные крылья, которые упираются в землю. Несмотря на внушительный размер, композиция не выглядит громоздкой благодаря «стеклянным» вставкам на крыльях.

Все эти необычные достопримечательности создаются не только ради причудливого украшения площадей и фотосессий туристов. Это – своеобразное «письмо» для будущих поколений, из которого спустя много лет потомки узнают, какими идеями вдохновлялись наши поколения...


0

0

0

0

0

0



Темы