Надымские музейщики приглашают посмотреть на валенки да варежки | «Красный Север»
0°C

Общество

Надымские музейщики приглашают посмотреть на валенки да варежки

В городском музее истории и археологии Надыма открылась выставка, посвящённая исконно русской обуви и рукавицам «Валенки да варежки».


Здесь можно увидеть валенки разных размеров и цвета, на каблуках, с яркими узорами и декором. Почти вся выставочная обувь была предоставлена надымчанами, например, белые свадебные башмачки из валяной шерсти ещё две недели назад согревали ножки невесты.

– Этот традиционный вид обуви приспосабливали под любые случаи жизни, украшали для праздников. Валенки на Руси носили не только в деревне, но и во дворцах, – говорит методист Музея истории и археологии Надыма Елена Бакланова. – В конце 19 века модницы и вовсе носили валенки, которые были приспособлены для надевания на туфли с каблуком. Вот такая обувь на все времена – валенки.

Кроме самих валенок и варежек на выставке можно увидеть инструменты для изготовления шерстяной обуви, а также творческие работы горожан. Рисунки в различных художественных техниках, а также декоративные предметы посвящены теме экспозиции. Большой интерес у гостей экспозиции вызывают маленькие вязаные рукавички, которые можно разглядеть, вооружившись лупой. А самыми большими экспонатами стали полутораметровые декоративные валенок и варежка, изготовленные в городском центре детского творчества.

Кроме этого, всем гостям выставки рассказывают об особенностях изготовления исконно русской обуви, её использовании в разные периоды истории. Для многих гостей экспозиции некоторые факты стали настоящими открытиями, а вот то, что валенки – один из самых удобных видов обуви они уже знали.

– Мне мама купила валенки, теперь в них всю зиму хожу. Все говорят, что они очень красивые, – говорит Света Горячева. – А ещё в них можно весь день гулять и вообще не замёрзнуть, очень тёплые и удобные.


0

0

0

0

0

0



Темы