Надымский музей приглашает на «Карские экспедиции» (6+) | «Красный Север»
0°C

обновлено: 07:04, 05 октября 2023

Культура

Надымский музей приглашает на «Карские экспедиции» (6+)

В надымском музее истории и археологии начала работу выставка «Карские экспедиции». Экспозиция рассказывает о трагедии, которая случилась вблизи острова Белый в августе 1944 года, когда немецкая подлодка потопила два советских тральщика и грузопассажирский пароход «Марина Раскова».


На выставке собраны уникальные экспонаты, найденные в ходе поисковых работ в рамках регионального проекта «Карские экспедиции». Здесь можно увидеть пуговицы, части столовых приборов и предметов гигиены погибших участников конвоя БД-5. Кроме этого, на экспозиции представлены архивные снимки и документы, современные фото с поисковых работ, а также тематические рисунки юных ямальцев.

– Мы решили собрать на выставке не только подлинные предметы, свидетельствующие о тех событиях, но и добавить экспозиции некого современного видения. Здесь собраны рисунки детей, которые изучали историю и воссоздавали эпизоды трагедии, – говорит методист музея Елена Бакланова. – Предметы, найденные в ходе экспедиций, выставляются в Надыме впервые.

Материалы для выставки предоставлены одноименным поисковым отрядом и МВК имени И.С. Шемановского. Первыми гостями экспозиции стали надымские школьники, которые познакомились не только с экспонатами, но и с историями участников конвоя.

– Нашему классу показывали документальный фильм про гибель конвоя, но я не все понял про те события. А здесь все более детально и понятно, – говорит Глеб Бурдаков. – Очень впечатлила история капитана Бабанова, который не стал вступать в бой с врагом, чтобы сберечь выживших. А еще история юнги Володи Коткина, его наградили медалью Ушакова, но много лет про это никто не знал. Мне трудно представить, что пережили эти люди.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 07:04, 05 октября 2023

Темы