«Неслучайная встреча» Маковецкого в Новом Уренгое | «Красный Север»
0°C

Культура

«Неслучайная встреча» Маковецкого в Новом Уренгое

Народный артист РФ «свел» на новоуренгойской сцене своих любимцев: Чехова, Жванецкого и Достоевского.


Сергей Васильевич приехал на Ямал впервые. Билеты на его «Неслучайную встречу» раскупили задолго до премьеры. Аншлаг! 

– Кто-то называет это творческой встречей, кто-то моноспектаклем, – пояснил Сергей Маковецкий. – Я же считаю, что это эдакая попытка  соединить любимых литературных авторов с киногероями, которые тоже выбраны не случайно.

Каждая из ролей, которые будут сегодня представлены на экране, имеет для меня огромное значение – как для актера и как для человека.

Сергей Маковецкий сыграл в театре и кино более сотни ролей, но перед встречей со зрителями волнуется всегда, особенно если выходит на сцену один.

– Когда вы играете спектакль, за вас уже автор всё написал и придумал, а здесь есть момент импровизации, потому что ты не знаешь, с чем пришел зрительный зал, чего он от тебя ожидает, – рассказал актер. – В спектакле есть автор, есть партнер, который может тебя прикрыть или, наоборот, подать. Но когда ты один со зрителем, то будь добр быть откровенным, честным по отношению к самому себе, поэтому это особое действо… Да, это сложно, потому что зритель всегда всё видит, его не обманешь.

О любимых ролях артист может говорить долго – и все они разноплановые, это и театральные работы, и кино, и телевизионные фильмы:

– Я не могу назвать какую-то одну роль, и это счастье. Можете представить, какой это был бы ужас, если б я сказал, что у меня всего одно-единственное признание в любви, как у Онегина, которого он не услышал. Он уже истрепал это письмо, потому что ему никто больше в жизни так и не написал… Слава Богу, что есть роли, которые вдохновляют.

В начале актерской карьеры Маковецкий и представить не мог, что его профессиональная жизнь будет такой плодотворной. Он и в театральный не сразу поступил – несколько именитых наставников отказались принимать его на свой курс. И только Алла Казанская, заслуженная артистка РСФСР, преподаватель Щепкинского училища, дала молодому человеку шанс проявить себя. После окончания «Щепки» он пришел в Вахтанговский театр, а вскоре после этого Маковецкого заметили кинорежиссеры.

– Актер – очень серьезная профессия, – считает Сергей Васильевич. – Ни один вуз не научит человека быть артистом. Да, исправит дикцию, раскрепостит его, но актерство либо есть, либо нет. И раз уж оно тебе от природы дается, им нужно очень бережно и честно распоряжаться, потому что его как дали, так могут и забрать.

Два с половиной часа моноспектакля «Неслучайная встреча» пролетели для зрителей на одном дыхании. Полный зал и плакал, и смеялся, слушая монологи знаменитого актера.

– Я стараюсь, чтобы были разные эмоции, – говорит Маковецкий. – Люблю окунать зрителя в разное – холодная вода, горячая вода, чуть тепленькая.

Возможно, именно этот секрет объясняет многолетний успех Сергея Маковецкого на театральной сцене и в кино. Он по-прежнему востребован лучшими режиссерами современности.

О будущих проектах не рассказывает, говорит: «Если хочешь рассмешить Господа, расскажи ему о своих планах». Анонсировал лишь один проект, уже завершенный и готовый к выходу на телевизионные экраны – 10-серийный фильм «Трасса смерти», основанный на реальных событиях. В этой картине Сергей Маковецкий сыграл полковника СКР, который в тандеме с персонажем Андрея Мерзликина распутал сложную цепочку криминальных событий.


0

0

0

0

0

0



Темы