«Ночь музеев» на Ямале пройдет в новом формате (12+) | «Красный Север»
0°C

Культура

«Ночь музеев» на Ямале пройдет в новом формате (12+)

Всемирная ночь музеев запланирована на 16-17 мая. В этот раз она состоится под знаком юбилея Победы.


В МВК имени Шемановского в Салехарде откроется выставка картин художников Беларуси. Кроме этого, здесь покажут видеоблог о работе сотрудников МВК. Они поделятся секретами своей работы. Также в МВК продолжается международная музейная неделя, в рамках которой развернута акция «Путь к Победе. Диалог искусств».

Музей Муравленко

предлагает сразу несколько разных вариантов досуга: это онлайн-экскурсии, общение в видеоформате, а также просмотр документальных фильмов о войне.

В Новом Уренгое городской музей изобразительных искусств предлагает поучаствовать в мастер-классах. Их проведут сотрудники различных музеев страны, а посмотреть их можно в Instagram-аккаунте

учреждения.

Музейщики приготовили викторины по истории ВОВ. А во время стрима в Instagram можно побывать на автомобильной экскурсии «Легенды Нового Уренгоя».

Рейхстаг осмотрят в формате VR

Лабытнангцев приглашают на виртуальную экспозицию «Победный сорок пятый!». Посетителей городского музея

ждут в гости на прямой эфир. Им приготовили частично театрализованную экскурсию и новый проект музея – «Битва за Рейхстаг» в формате VR.

Ямальский художник Андрей Вахрушев во время своего стрима расскажет о символах в традиционных орнаментах КМНС. А студенты Севастопольского государственного университета проведут стрим о своем совместном проекте с лабытнангским музеем – «Народы Арктики VR».

Кроме этого на протяжении дня в профилях музея в соцсетях будут рассказывать об истории искусства и новостях проекта «Том Сойер Фест Лабытнанги».

В Губкинском музей освоения Севера вместе с централизованной клубной системой и городской ДШИ приглашает на онлайн-выставки. Горожане смогут узнать историю солдатской ложки, посмотреть кукольный спектакль, и посетить узнать, как наносить аквагрим. Также можно будет поучаствовать в конкурсе на лучшее детское фото с символом Победы и знании военных песен.

Закулисье музея покажут всем желающим

Районные музеи приготовили своим зрителям много интересного: в тазовском краеведческом музее

покажут медали, которые выпустили к юбилею Победы. Здесь же расскажут о агитплакатах и научат, как сделать подарок для ветерана своими руками. А знатоки мемориалов и памятников ВОВ могут посоревноваться в викторине.

В пуровском районном историко-краеведческом музее проведут видеоэкскурсии про истории и легенды предметов, а также покажут учебные видео для любителей гастрономии. В районном музее обещают, что гвоздем программы будут видеорассказы «Предмет с историей».

Шурышкарцы могут заглянуть за кулисы районного музейного комплекса имени Г.С. Пузырева. Здесь приоткроют завесу тайны: можно будет увидеть экскурсию по закрытым фондам, а также покажут фильм о самых интересных моментах ночи в музее прошлых лет.

Узнать больше можно в группах учреждений в соцсетях.


0

0

0

0

0

0



Темы