Новоуренгойцы устроят парад масленичных чучел | «Красный Север»
0°C

Культура

Новоуренгойцы устроят парад масленичных чучел

Конкурс кукол из соломы для проводов зимы жителям Нового Уренгоя предложили впервые. Дебют обещает быть красочным: уже подали 28 заявок, что по мнению сотрудников управления культуры – весьма отличный задел.


Среди мастеров-участников есть и школьные коллективы, и совместные заявки от родителей и педагогов-дошкольников, семейные подряды и несколько предприятий.

С нетерпением ожидают праздничного веселья дошколята из детского сада «Журавушка». «Красный Север» побывал в мастерской, где малыши старательно готовятся к проводам Зимушки-зимы. Практически каждый день в стилизованной горнице проходят занятия по украшению масленичной куклы Авдотьи. Имя придумали родители, образ Авдотье придумали вместе с воспитателями. Папы сколотили деревянное основание, а мамы сшили нарядный сарафан.

– Мы не просто рукодельничаем, но и вспоминаем народные приметы, учим потешки и поговорки, – рассказывает Лиана Копылова, воспитатель по изобразительной деятельности. – Такие занятия сближают детей и взрослых. Надеемся, наша соломенная красавица, сооруженная в любви и согласии, возглавит парад масленичных чучел.

Оценить работы участников конкурса «Ой, маслена-красота!» новоуренгойцев приглашают 10-го марта на городскую площадь во время народных гуляний с 12 до 16 часов.


0

0

0

0

0

0



Темы