Ноябрьскому музею белорусские художники подарят пятьдесят работ | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:15, 03 октября 2023

Культура

Ноябрьскому музею белорусские художники подарят пятьдесят работ

В Ноябрьске открылась выставка «Опыты фантазии. Графика современных художников Белоруссии».


Идея проекта принадлежит музейщикам и сотрудникам института художественных и гуманитарных проектов, руководит которым искусствовед и коллекционер Дмитрий Фролов. 

– Проект приурочен к Дню единения России и Белоруссии, который отмечают в начале апреля, – рассказал «Красному Северу» Дмитрий Фролов. – Его уникальность в том, что ни с одним из мастеров я не знаком лично, мы связывались по интернету, время на подготовку выставки было мало, всего два месяца, и мы все успели. 

На выставке представлены современные работы 11 графиков Белоруссии. Все художники – известные мастера, которых знают за рубежом, они не раз выставлялись в Национальном музее Белоруссии. 

Картины, которые представлены в ноябрьском музее, –импровизация мастеров на свободную тему. У зрителей будет возможность увидеть уникальные приемы графического искусства и мастерство техники. 

– Пятьдесят работ останутся в Музейном ресурсном центре, – отметил собеседник. – Это подарок участников. Как сказал мне один из них – Владислав Квартальный: «Художник работает для музея, и я хочу, чтобы мои картины остались на Ямале». 

Выставка продлится до середины мая. Она будет интересна как профессионалам, так и интересующимся современным искусством.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:15, 03 октября 2023

Темы