Осетров выпустят в музее | «Красный Север»
0°C

Культура

Осетров выпустят в музее

«Ловить» рыбу будут в главном музее Ямала. В первый день Съезда  коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, 23 марта, здесь откроется историческая экспозиция о «живом серебре», а во вместительных аквариумах поселятся молодые осетры.


Будущие домики уже готовы к новоселью, вода профильтрована, а музейщики получили ЦУ от разводчика по содержанию «драгоценного» – именно так с латинского переводится осетр (acipenser). Также в прозрачных жилищах можно будет понаблюдать за мальками муксуна.

– Будут представлены археологические экспонаты. Самому древнему – около пяти тысяч лет: грузило, которое археологи нашли на раскопках Горного Самотнёла. Представляем мифологию. Уделим внимание рыбе с точки зрения биологии в исследовательском уголке, где можно определить возраст рыбы по чешуе, – рассказывает Евгения Хозяинова, заведующая отделом естественной истории МВК им. Шемановского. – Представим уникальную подборку фотографий.

На этих снимках запечатлены исторические моменты, связанные с развитием в округе рыбной промышленности, а дополнят их макеты промысловых судов. Отметим, что многие предметы экспонируются впервые – грузила, поплавки, булава для глушения рыбы.

И еще одна выставка откроется в выставочном зале в дни форума, посвященная национальным промыслам и ремеслам коренных малочисленных народов Севера. Ее участники продемонстрируют свои достижения в области развития и сохранения культуры, традиционных художественных промыслов. В экспозиции поучаствуют представители 22 регионов Российского Севера, Сибири и Дальнего Востока.


0

0

0

0

0

0



Темы