«Остер-класс» научит детей «тормозить» и есть конфеты под кроватью | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:46, 27 февраля 2023

Культура

«Остер-класс» научит детей «тормозить» и есть конфеты под кроватью

С новыми силами к делам возвращаются не только ямальцы. Афиши пестрят звездными именами. Рукава засучили и работники культуры. Впереди масса увлекательных встреч и запоминающихся событий. Знакомимся с афишей, в октябре она особенно порадует театралов.



Салехард

ЕГОР ДРУЖИНИН – «ВСЮДУ ЖИЗНЬ»

• 1 октября «Цветы добра» расцветут в Библиотеке детского и семейного чтения. Здесь пройдет творческая мастерская в клубе «Библиотечные друзья», посвященная Дню пожилого человека. Взрослые и дети поучаствуют в веселой и занимательной викторине «Дедушки и бабушки в литературных произведениях».

Весь месяц в Арт-центре работает выставка «Добрых рук мастерство». Эти произведения создали пожилые люди. Они творили в социальных центрах и вот теперь готовы поделиться ими с окружающими. Простые, но пропитанные любовью изделия не оставят равнодушными.

• 7 октября на сцене КДЦ будет жарко! 21 артист – 21 история о встречах и расставаниях, об ожиданиях и мечтах. Мы проживем их вместе. И сделать это будет несложно. Ведь в каждом герое зритель узнает себя, а вместе мы побываем в местечке, которое называется Жизнь. И как это бывает на шестерых свободных мужчин – пятнадцать одиноких женщин, и все ищут пару. И как же это тяжело, когда все мешают друг другу. «Всюду жизнь» – не мюзикл, хотя в постановке ее предостаточно. Это спектакль, наполненный такими смыслами, которые трудно высказать словами. Их всё равно воспринимают по-разному, а вот жесты, мимику мы считывает интуитивно.

– Я думаю, что мы с вами получим огромное удовольствие. Мы – от того, что сыграем наш любимый спектакль «Всюду жизнь», а вы – от того, что сможете посмотреть на самих себя, в том числе со стороны. Иногда улыбнуться, иногда всплакнуть, иногда громко рассмеяться, иногда задуматься. Ждем!

• Новый сезон стартует в Национальной библиотеке! Здесь уже проводят встречи с молодыми родителями «Сами с усами». А с октября они снова возьмутся за «диваны». Проект, в который библиотекари приглашают специалистов из разных сфер, пришелся по душе салехардцам. В прошлом году в рамках проекта «Встань с дивана» гостями стали фотографы, дизайнеры, тату-мастера. Они рассказывали о моде в своих сферах.

• Нужен вредный совет? Отправляйтесь в Библиотеку детского и семейного чтения. Здесь набирают учеников в «Остер-класс»: научат правильно есть конфеты (под кроватью) и «тормозить в папу». В расписании всего один урок – громкие чтения. Есть любимое стихотворение Григория Остера? Тогда повторяйте любимые строчки и на «стул». Желающих вместе с библиотекой отметить день рождения автора ждут с 16 по 26 октября.

• Не забывайте, что в усадьбе Терентьева жизнь кипит по обдорскому времени. Если еще не бывали в этом доме, обязательно включите поход в свою культурную программу.

• И, та-дам! Впервые в Салехарде 17 октября выступит легендарная группа Uma2rmaN. Концерт пройдет на сцене КДЦ, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.


Надым

НАДЫМЧАНЕ СДЕЛАЮТ ДВЕ ТЫСЯЧИ ШАГОВ К ЗДОРОВЬЮ

• 4 октября городской Дом природы приглашает детей и взрослых пройти «ФАУНтастический квест». Командам предстоит продемонстрировать знания о природе Ямала: выполнить творческие и интеллектуальные задания.

– Мы ждем всех желающих, независимо от возраста. Заявки закончим принимать за день до мероприятия, – комментирует научный сотрудник Дома природы Марина Юрина. – Квест пройдет в духе заботы о животных и окружающей среде, потому что 4 октября во всем мире отмечается День защиты животных. Мы хотим познакомить горожан с этой темой поближе.

На этом зоозащитная тематика не закончится. В эти же дни в музее начнет работу выставка «Ручные звери», которая познакомит посетителей с работами итальянского иллюстратора Гвидо Даниэле. Автор известен как основоположник биоморфного боди-арта.

• Для любителей фантастики с 5 октября «Парксинема» начинает показ сиквела известного режиссера Ридли Скотта «Бегущий по лезвию».

• 6 октября в городском Музее истории и археологии познакомят с байк-культурой. Здесь откроется фотовыставка «Пыль дорог», составленная из материалов байкеров, путшествующих по России и странам зарубежья.

• 7 октября надымчанам и гостям города предлагают отметить Международный день ходьбы. В городском парке пройдет акция «Шагай к здоровью». Ее участники должны будут сделать две тысячи шагов, что приблизительно составит полтора километра. Кто больше?

• 10 октября Музей истории и археологии зовет детей и тех, кто остался ребенком в душе, посетить «Мир кукляндии». На выставке кукол можно будет познакомиться с игрушками ручной работы от надымчанки Людмилы Маричевой.

• 12 октября надымчан ждут сразу три кинопремьеры – боевик, основанный на реальных событиях, «Сделано в Америке», лента о героической работе летчиков-космонавтов «Салют-7» и мультфильм «Мой любимый пони в кино».

• 14 октября молодежь Надыма сойдется на танцевальном баттле. В школе искусств № 1 пройдет конкурс «Стартинэй-джер-2017».

• 19 октября на экранах «Парксинема» начнется показ фильма-катастрофы «Геошторм» и комедийной отечественной киноленты «Последний богатырь».

• 20 и 21 октября в городе пройдет районный фестиваль танца «Кудесы», на котором хореографические коллективы муниципалитета покажут свое мастерство.

• На 26 октября запланированы премьеры сразу шести новых фильмов в «Парксинема». Больше всего порадуются любители ужастиков и триллеров. Их ждут фильмы «Снеговик» и «Пила-8».

Надымчан приглашают на Хэллоуин jpg
Надымчан приглашают на Хэллоуин. Фото: Olga Gurevna/Shutterstock/Fotodom

В последних числах месяца дом природы приглашает всех, кто не боится нежити и нечисти, встретиться на Хэллоуин. Организаторы обещают интересный и очень страшный вечер.


Новый Уренгой

• В музее изобразительных искусств до середины октября продолжится выставка произведений Зураба Церетели. Всех, кто не успел увидеть скульптуры и графические работы художника, ждут в музее с одиннадцати утра, для детей вход бесплатный.

• 1 октября в День пожилых людей ГДК «Октябрь» проведет для пенсионеров танцевально-развлекательную программу «Золотая осень», а после всех желающих приглашают на концерт «Мы снова с вами».

В Центре национальных культур гостей встречает Радик Юльякшин. Популярность молодого исполнителя сейчас на пике. Планирует за два года объехать всю Россию, а это не меньше шестисот площадок. Своими учителями певец считает Нину Савицкую и Григория Лепса. А потому не исполняет традиционно народные татарские песни, подает их весьма современно. На концерт «Самый шулай» артист приглашает 3 октября.

• Московский театр «Мюзик-холл» разыграет «Страсть Аполлона». В комедии два друга проникают в миланский музей, похищают фрагмент древней статуи, подбрасывают артефакт богатому итальянцу и шантажируют его. Что происходит с героями дальше, узнаем 5 октября. Горожан порадует актерский состав – народный артист России Валерий Гаркалин, заслуженные артисты России Павел Белозёров, Ярослав Бойко, Ирина Лачина, Олег Штефанко и Анатолий Журавлёв.

А во дворце спорта «Звездный» в этот же день в постановке театра Алексея Рыбникова представят легендарную рок-оперу «Юнона и Авось».

• 7 октября молодежный центр атакуют поклонники «Анимации».

• 8 октября в «Газодобытчике» пройдет традиционный турнир по танцевальному спорту «Старты сезона – 2017».

• 15 октября Центр национальных культур покажет театрализованный концерт «Здравствуй, батюшка Покров» с участием творческих коллективов МБУК ЦКС, а в «Газодобытчике» в тот же день выступят местные творческие коллективы с концертной программой «#Северныедрузья2017».

• 19 октября в «Звездном» ожидается большой юбилейный концерт «Руки вверх 20 лет».

• 20 октября в КСЦ «Газодобытчик» покажут премьерный спектакль для взрослых «Играть, так играть!».

• 22 октября в ГДК «Октябрь» ждут самых маленьких – для них весь день один за другим будут показывать кукольные спектакли: «Таинственный гиппопотам», «Тётушка Зима», и «Чёрная курица, или Подземные жители». А в КСЦ «Газодобытчик» в этот же день покажут детский спектакль «Первобытные сказки».

Тем временем в большом спортивном зале «Звездного» 22 октября ожидается волейбольная битва между новоуренгойским «Факелом» и новосибирским «Локомотивом» в рамках седьмого тура чемпионата России по волейболу.

• 25 октября в «Газодобытчике» сцену «захватят» звезды российского театра и кино с комедийной постановкой «Близкие люди». Детям до 16 вход запрещен, для них с утра там же покажут спектакль «Северной сцены» «Гадкий утенок».

• 28 октября в ГДК «Октябрь» выступит эстрадно-духовой оркестр с юбилейной программой «По клавишам осени». В тот же день новоуренгойский «Факел» сыграет в волейбол с ярославским «Ярославичем» в ДС «Звездный». А в МЦ «Молодежный» 28 октября пройдет четвертьфинал городских игр КВН. Вечером там же покажут новую премьерную постановку театра-студии «ЧеловекИ» «Дуэль в подвале». Спектакль расскажет о метаниях человека, размышляющего, остаться ли ему верным себе или следовать законам общества.


Ноябрьск

МОСТ ДРУЖБЫ ПОСТРОЯТ В МУЗЕЕ

• 1 октября музейщики приглашают горожан на фестиваль «Мост дружбы». Праздник станет многонациональной площадкой для общения и презентации народов, проживающих в регионе. Всех ждут национальные игры, интерактивные задания, викторины, мастер-классы в техниках «пуантилизм» и боди-арт. За чашечкой чая гости попробуют национальные сладости и выпечку.

• В Музейном ресурсном центре «Личное пространство» обозначает известный эстонский график, иллюстратор Вера Станишевская. Увидеть работы автора можно до 10 октября.

– Представлены прорисованные до мельчайших деталей натюрморты, яркие и характерные иллюстрации к литературным произведениям и очень выразительные экслибрисы, – уточняет Ольга Синельникова специалист МРЦ.

• С 1 по 5 октября в Ноябрьске и Муравленко пройдет межрегиональный фестиваль «Где рождается искусство». В его рамках творческие встречи и мастер-классы проведут музыканты – представители Международного благотворительного фонда Юрия Розума.

• Вместе отпраздновать Всемирный день улыбки приглашает Интеллект-Центр 7 октября. Гостей будут развлекать играми, радовать призами. В общем, всех ждет море веселья. А вот окунуться в океан юмора можно будет в «Нефтянике». 7 октября здесь пройдет Региональная Арктическая лига Международного союза КВН.

• Проследить «Эволюцию колесницы» можно на выставке, которая 10 октября откроется в МРЦ. Посетителей познакомят с историей появления колеса, его развитием и совершенствованием на протяжении многих столетий. В экспозиции – предметы, в основе которых есть круг: колеса от телеги, прялки, жернова.

• В Детской музыкальной школе 11 октября выступит баянист Денис Коптелов. Это первый гастрольный тур молодого ямальского артиста. Услышать великолепную игру начинающего исполнителя смогут также в Надыме, Тарко-Сале, Губкинском, Ноябрьске, Новом Уренгое и в родном поселке Уренгой. Для программы музыкант выбрал произведения, максимально раскрывающие возможности баяна.

• 13 и 14 октября в центре досуга «Нефтяник» артисты театральной студии «Экспромт», а также народного ансамбля танца «Огни Сибири» и образцового хореографического ансамбля «Огонек» представят спектакль ростовых кукол «Мешок яблок».

• Выставка «Ямал-Урал» стартует в МРЦ 14 октября. На ней представят творчество художников и мастеров декоративно-прикладного искусства Уральского региона и Ямала.

• Кинофестиваль «Жизнь без иллюзий» приглашает в ГДКиК «Русь» 20 октября. Традиционно ждут школьников и молодежь, чтобы посмотреть и обсудить ленты, которые поднимают непростые вопросы взаимоотношений подростков с миром.

• 25 октября Ноябрьск вновь посетит балет Аллы Духовой. «Нефтяник», держись!

• Отметить 25-летие готовится городской рок-клуб. Есть поклонники? Ничего не планируйте на 28 октября. Место встречи – КСК «Ямал».

В музее воинской славы до 10 октября принимают работы на фотоконкурс «Мой Крым».

– Цель конкурса – сохранение памяти об историческом наследии республики Крым и Севастополя, в том числе об исторических событиях Великой Отечественной войны, – говорит Ирина Удовенкова, директор музея. – Принимаем художественные, репортажные, любительские фото, отражающие неповторимую природу и историческое наследие этой территории.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:46, 27 февраля 2023

Темы