Отъявленных книгочеев пригласят на фестиваль ямальской книги | «Красный Север»
0°C

Культура

Отъявленных книгочеев пригласят на фестиваль ямальской книги

Имена книголюбов назовут на открытии книжного праздника в Тарко-Сале, 19 марта. Тогда же станет известно, сколько нужно прочитать, чтобы тебя заметили библиотекари.


Чтобы выбрать самых читающих библиотекари провели большую работу – проверили всех, кто посещает ямальские библиотеки, и подсчитали, сколько книг они прочитали. Подробности станут известны уже завтра.

Этот фестиваль станет третьим по счету. Он проходит один раз в три года. И всегда на новом месте. В этом году библиотекари «захватят» Тарко-Сале и Губкинский. Вместе с хранителями книг в творческую командировку отправились и ямальские писатели. Встречи с читателями проведут 10 ямальских авторов и художница. Так, Юлия Никитина проведет мастер-классы по созданию комиксов в Пуровске, Пурпе и Губкинском.

Среди приглашенных писателей Альберт Окотэтто, Андрей Дробот, Людмила Ефремова, Вероника Богданова, Полина Росошик, Раиса Белорукова, Ирина Крисанова, Надежда Салиндер, Зинаида Лонгортова, Василий Барыльченко, Максим Киселёв. Они расскажут о себе и познакомят со своим творчеством.

20 марта участники фестиваля «поселяться» в Губкинской библиотеке, где устроят квартирник «Северная романтика». Музыкальное сопровождение поэтическому вечеру обеспечат преподаватели ДШИ им. Свиридова и специалисты централизованной клубной системы.

Также гости увидят фильм Зинаиды Лонгортовой «Хон Юш. Путь от Оби» о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне. Премьера ленты пройдет в Губкинском ДК «Олимп», 20 марта.

Есть у библиотекарей и туз в рукаве – на один день в Тарко-Сале приедет Андрей Усачев. Пообщаться с «хозяином» самой популярной и «умной собачкой Соней» можно 19 марта в СОШ и ДШИ им. И.О. Дунаевского, в 14 и 18 часов соответственно.

В рамках фестиваля пройдет и финальная защита проектов среди участников краеведческой конференции «Литература Ямала: вдохновение, поиск, творчество». В двух номинациях – среди коллег и читателей – жюри выберет по три лучших работы. Участники защитят их в режиме ВКС.


0

0

0

0

0

0



Темы