Под сводами салехардского храма звучали пасхальные песнопения | «Красный Север»
0°C

Культура

Под сводами салехардского храма звучали пасхальные песнопения

В воскресенье, 16 апреля, по окончании утренней пасхальной службы прихожане не спешили расходиться. В  главном храме Салехарда начался концерт, зазвучало духовное песнопение.


Народный академический хор пришёл в храм Петра и Павла ещё в те времена, когда тот начинал возрождаться. По воспоминаниям руководителя коллектива Надежды Прыжанковой, тогда ещё всё было разрушено, шли восстановительные работы, и все ходили по деревянным настеленным мосткам вместо пола.

Позже в Салехард приехал из Тобольска первый батюшка Засима с матушкой Акилиной. В городе не было регентов, и они благословили Надежду петь в храме тогда ещё даже без службы батюшек. Участники хора приходил по субботам и воскресеньям. Именно с тех пор зародилась любовь  коллектива к духовной музыке.

– Я сама для себя открыла настоящую красоту духовных песнопений, прелесть в текстах, интонациях именно в нашем храме,  – говорит Надежда Прыжанкова. – Это большое событие в жизни всего нашего коллектива. И именно с тех уже давних времён мы не перестаём постоянно открывать  для себя богатство духовной музыки.

Когда всё уже встало на свои места, традиция переросла в выступления по праздничным датам, и, конечно, самый главный для хора праздник – это Светлое Христово Воскресение.

– Когда-то давно не все прихожане и даже служители понимали, что в храме можно исполнять концертный вариант духовной музыки,  приходилось испрашивать разрешение на выступление, – продолжает Прыжанкова. – Но всё меняется, и сейчас  уже часто можно слышать концертные выступления коллективов именно с духовной музыкой, и это очень достойно и уместно именно к праздничной дате.

К Пасхе хор приготовил специальную программу. Пасхальная служба особая, для нее есть специальные песнопения, которые в другие дни не исполняются,  они отличаются от церковного пения. Советом в этом вопросе помогал отец Алексий,  он и подсказывал,  что более уместно исполнять в светлый праздник. Три тропаря праздничной службы – разных композиторов. В  произведениях Рахманинова или Чайковского использованы церковные тексты, но музыка, конечно, авторская и под сводами храма звучит особенно торжественно.


0

0

0

0

0

0



Темы