Посадить фасоль предложили в музее | «Красный Север»
0°C

Культура

Посадить фасоль предложили в музее

В Ноябрьске День музеев посвятили Году экологии.


Разнообразная программа и множество площадок не дали скучать никому, взрослые и дети были вовлечены в интереснейшее действо.

Знаете ли вы, кто был предком современных птиц, каким образом пернатые вьют гнезда и какую пользу они приносят людям? На театрализованной экскурсии «Пернатые друзья» Авдотья-птичница познакомила со старинными славянскими обрядами, тетушка Околь рассказала о священных птицах и праздниках народа ханты, а профессор Птичкина просто и увлекательно приоткрыла тайны мира пернатых.

По путеводителю «В поисках птицы счастья» посетители разгадывали ребусы, участвовали в викторинах. Малышня собирала экологические пазлы, пробовала ароматнейший чай во время дегустации. Взрослым предложили заработать баллы, ответив на вопросы участников Карской экспедиции. Некоторые задания поставили в тупик даже знатоков. Например, что нашли исследователи под половицей заброшенной избушки? Чтобы ответить, нужно было внимательно познакомиться с выставочным проектом. А затем на третьей станции попробовать завязать настоящий морской узел.

– Мы пришли сюда с подругой, увидев рекламу по телевидению, – рассказала Светлана Озерцова. – Задержались на два часа. Не ожидали, что будет так интересно и нас увлекут задания музейщиков.

Дефиле юных моделей из «Современника» в нарядах из экологических тканей, вышитых в народном стиле, мастер-класс рисования песком – чего здесь только не было!

В одном из залов ребятня и взрослые сажали ростки фасоли. Стаканчики с «зелеными питомцами» украсят подоконники тех, кто не стал сидеть в субботний вечер дома и пришел в музей. Как отметила специалист Музейного ресурсного центра Ольга Синельникова, по предварительным подсчетам Международный день музеев собрал в Ноябрьске более пятисот человек. 


0

0

0

0

0

0



Темы