После Всемирного потопа ковчег прибило к салехардским берегам | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:55, 07 декабря 2023

Культура

После Всемирного потопа ковчег прибило к салехардским берегам

Небесная кошка – дочь Солнца, сошедшая с неба к людям, помогла им пережить катаклизм, научила добывать огонь, ловить рыбу. Нет, это не одно из египетских божеств. Казым-Най – священная кошка народа ханты.


Удивительные истории открылись на салехардской выставке «Грани» в Окружном Доме ремесел. Творческие работы членов регионального отделения Союза художников России выставлялись здесь с конца прошлого месяца. И вот теперь, когда выставка подошла к концу, от кого еще можно будет узнать про Казым-Най? А на выставке она была. Изумительная, таинственная, эмоциональная – на больших листах графических работ Андрея Вахрушева. 

Фото: Артём Тытюк / «Красный Север»
Фото: Артём Тытюк / «Красный Север»

–  Об этой кошке я узнал из книги Романа Ругина, – улыбается художник. – Волшебные слова записанного им эпоса, как река, льются на тебя, а ты внимаешь и перекладываешь на бумагу… По преданию, когда на эту землю пришел потоп, дочь Солнца велела людям укрыться в большом ковчеге. Они послушались и долго плавали близ Уральских гор. 

Потом, когда вода спала, сошли на берег… Ангальского мыса. Представляете, здесь, в Салехарде! Меня эта легенда поразила до глубины души, вот я и изобразил эту кошку…. 

Подобных историй на выставке было множество. Ведь «Грани», по замыслу организаторов мероприятия, должны отражать все углы творческого зрения, играть ими, как радужной палитрой. Каждое творение на выставке – уникальный рассказ мастера о родном Ямале. Например, чудесная идея пришла Ирине Падалкиной – изобразить окна старого Салехарда. В этих окнах и герани, и кошка, и букет ромашек с иван-чаем, и бумажный ангел. 

– Наш город древний, интересный, но он быстро набирает этажи, поднимается вверх, – говорит Андрей Вахрушев. – А старый город при этом уходит. Только художники успевают его запечатлеть.

Батик, резьба по дереву и кости, плетение из бересты, национальная одежда, бисероплетение – всё это вместе с картинами создало атмосферу старого Ямала, отразило во множестве граней заросшие палисадники, деревянные тротуары, старинные постройки. Всё это заканчивается, как закончилась и сама выставка, но продолжает жить в творениях мастеров, влюбленных в Ямал.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:55, 07 декабря 2023

Темы